LadyVu.com

Курильский бобтейл - описание породы

курильский бобтейл описание породы

Сегодня можно встретить разные необычные породы кошек, которые поражают своим экзотическим внешним видом и характером. Курильский бобтейл можно смело причислить к таким особям. Его особенность в том, что от природы у него отсутствует полноценный длинный хвост, а вместо него имеется короткий рудимент который больше напоминает пушистый помпон. Эти коты не боятся низких температур, обожают купаться и являются отличными крысоловами. Такие качества редко можно встретить в рамках одной разновидности кошек.

Историческая справка

Родиной этой уникальной породы являются Курильские острова. В конце 20 века она была вывезена на материк, после чего началась ее активная популяризация во всем мире.

Первым этапом в развитии породы стало создание фенинологами временного стандарта породы. После первых вязок было заметно, что курильские кошки наследуют «хвост-помпон» стабильно и это никак не вредит здоровью животного. Осенью 1991 года был утвержден официальный стандарт породы курильский бобтейл.

Внешний вид

По состоянию на 2009 год было выделено две породы бобтейлов: короткошерстный и полудлинношерстный. Первый вид имеет короткую прилегающую шерсть с плотной осью и умеренным подшерстком. Породы с шерстью средней длины имеют плотный подшерсток, слабо развитый покровный волос и характерный кисточки на ушах и «штанишки» в районе лап.

Тело кошки мускулистое, компактное со слегка приподнятым крупом. Лапы круглые, задние ноги немного длиннее передних. Хвост имеет характерные изгибы и заломы, в конце имеется помпон из длинной шерсти. Специалисты утверждают, что у бобтейлов невозможно найти двух одинаковых хвостов, так как они, как и отпечатки у человека индивидуальны. Поэтому заводчики используют специальные термины, помогающие им условно классифицировать кошек по строению хвоста (крючок, метелька, пенек, спираль и т.д.).

Окрас бывает абсолютно разным: кремовый, черный, серый, коричневый с примесями белого. Одним из самых оригинальных окрасов является рисунчатый подвид «тэбби». Он характеризуется чередование светлых и темных полосок и может иметь три вида:

  • пятнистый (четкие отдельные пятна, которые не сливаются на спине и боках);
  • мраморный (полосы начинаются у лопаток и расходятся по бокам в виде концентрических кругов);
  • тигровый (от продольной линии тянущейся вдоль хребта вниз опускаются продольные поперечные полосы).

По стандарту запрещены окрасы: колорпойнт (слабоокрашенное светлое тело и темные лапки, хвост и уши), шоколадный и лиловый.

Характер кошки курильский бобтейл

Эти кошки своим поведением очень напоминают собак, такие же общительные, преданные, сообразительные и обучаемые. Он везде следуют за своим хозяином, спят на коленях или у изголовья кровати, стараются всеми способами угодит. У них также ярко выражен охотничий инстинкт. Это проявляется в их умении охотиться на крыс и прочих грызунов. Это качество очень полезно, если вы проживаете в собственном доме и имеет в распоряжении летний коттедж или гараж. Если «курилы» живут в городской квартире, то они с радостью начинают охотиться на насекомых и даже мух.

Согласно описанию породы, курильский бобтейл обладает и другими преимуществами, а именно:

  • не метит территорию;
  • незаметно линяет;
  • курильский бобтейл описание породы1
  • не пахнет;
  • не провоцируют аллергию;
  • ладит с детьми и домашним питомцами;
  • кошки приносят небольшое потомство (до 4 котят), а коты поздно развязываются;
  • их легко купать, так как кошки обожают воду.

В последние годы бобтейлы получили признание фелинологов и любителей кошек как на территории СНГ, так и в дальнем зарубежье. Однако данная порода до сих пор считается достаточно редкой и не относится в породе животных массовой популярности.

Видео: Курильский Бобтейл - Все О Породе

Видео: Породы котов. Курильский бобтейл

Видео: Питомник кошек породы курильский бобтейл / Kurilian Bobtail cats

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курильский бобтейл - описание породы