LadyVu.com

Кожные болезни собак

кожные болезни у собак

Болезни кожи у собак находятся в ряду первых среди самых распространенных патологий. Как правило, их можно увидеть невооруженным глазом, что позволяет вовремя обратиться к ветеринару, который определит кожную болезнь собаки и назначит необходимое лечение. Но, к сожалению, не каждый владелец питомца ответственно подходит к роли заботливого хозяина и обращается за профессиональной помощью, когда заболевание переходит в острую форму и несет определенные осложнения.

Среди болезней кожи у собак различают:

  • воспалительные заболевания (дерматит);
  • бактериальные заболевания (лишай, питароспороз);
  • наличие насекомых на кожных и подкожных покровах;
  • аллергические заболевания;
  • гормональные заболевания (избыток или недостаток какого-либо гормона).

Если ваша собака страдает от зуда и постоянно агрессивно чешется – в 90% случаев ветеринар поставит диагноз паразитарной инвазии. Причины данной группы заболеваний – насекомые (блохи, вши, клещи, власоеды).

Подкожный клещ (демодекоз) является коварной болезнью собак, так как данное заболевание трудно диагностируется на ранних стадиях. При этом заболевании поражаются не только кожные покровы, но и внутренние органы.

Для профилактики и болезней кожи у собак ветеринары рекомендуют использовать вакцину Вакдерм, которая образует специфический иммунитет и абсолютно безвредна при правильном ее применении.

Болезни шерсти у собак

Выпадение шерсти у собак в большинстве случаев связано с болезнями кожи. Поэтому, если ваш питомец стал линять не по графику, следует обратить на это внимание и посоветоваться с ветеринаром.

К примеру, ломкую шерсть, особенно в основании хвоста собаки, может объяснить дерматит, вызванный блохами. Также выпадение шерсти может вызывать аллергический зуд (атопия). Возможно, такое заболевание обусловлено генетически, в этом случае нужно укреплять иммунитет своего любимца.

Также причинами болезней шерсти у собак могут служить такие заболевания, как пиотравматический дерматит, демодекоз, дерматомикоз и другие болезненные состояния кожи.

В любом случае, верным решением будет обращение к специалисту, который определит первопричину заболевания и назначит необходимое лечение вашему любимцу.

Видео: Грибковые заболевания. Микозы. Молочница, Кожные болезни, грибок ногтей и пр. Фролова Ю.А.

Видео: Стафилококк у собак | Симптомы | Лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кожные болезни собак