LadyVu.com

Когда встают уши у немецкой овчарки?

Когда встают уши у немецкой овчарки

Неотъемлемый атрибут благородного и величественного профиля немецкой овчарки – высоко поставленные, слегка направленные вперед уши. Это не только стандарт породы и эстетический элемент, но и признак хорошего здоровья питомца. Маленькие щенки немецкой овчарки с болтающимися ушами забавны, но для взрослой собаки это серьезный недостаток, который может быть обусловлен генетически, быть следствием болезни или смешения пород.

Как правило, уши у щенков немецкой овчарки встают, когда они достигают возраста 6 месяцев. Сколько времени понадобится именно вашему щенку зависит от многих факторов – у некоторых это происходит в месяц, а у других затягивается до восьми, а то и года. В первую очередь, щенок должен быть здоров и полноценно питаться. Кроме того, на то, во сколько месяцев у щенка овчарки встанут уши, влияет также размер самих ушей – относительно невысокие, как правило, имеют более плотный хрящ и становятся раньше, более высокие уши могут быть тоньше и процесс их постановки может быть более длительным. Также щенку может понадобиться помощь человека, если его уши не смогут встать самостоятельно.

Как поставить уши немецкой овчарке?

Сразу отметим, что рано переживать по поводу того, что у овчарки не стоят уши, если у нее еще прорезываются зубы. Кроме того, если вы хоть раз видели, что у щенка овчарки вставали уши, например, когда он лаял или слышал неожиданный шум, можете быть уверены – через время они окрепнут окончательно.

Если уши у овчарки ни разу не поднимались до 5 месячного возраста, обратитесь за консультацией к заводчику, у которого вы его приобрели, или ветеринару. Они могут посоветовать вам несколько способов, как поставить уши, например, массаж вокруг уха для укрепления мышц, закрепление нужного положения путем примотки к ушам специального каркаса.

Эти методы могут помочь поставить уши овчарке, если ей от 5 до 7 месяцев. В этот период ушной хрящ еще достаточно мягкий и его можно исправить. Позже, как правило, к 8 месяцам, уши у щенка приобретают окончательную форму и их постановка, скорее всего, будет уже невозможна. Спешить не стоит, если щенку овчарки менее 5 месяцев – возможно, уши встанут сами, когда у него прорежутся зубы. И помните, что неграмотная помощь может привести к тому, Когда встают уши у немецкой овчарки1что уши у немецкой овчарки не встанут правильно вообще никогда, потому, перед тем, как что-либо предпринимать, проконсультируйтесь у ветеринара.

Если же уши были повреждены, то, вероятнее всего, их уже невозможно будет исправить. Вред легко нанести в первые месяцы жизни щенка, поэтому никому не позволяйте трогать или хватать щенков за уши, внимательно следите, чтобы другие щенки не кусали и не тянули за них вашего питомца, а также не забывайте осматривать и чистить уши собаки.

Если же, не смотря ни на что, уши вашей немецкой овчарки упрямо не хотят вставать, не стоит расстраиваться. В конце концов, не так важно, какие уши у вашего четвероногого друга – горделиво стоят они или забавно свисают, любите его таким, какой он есть, и тогда в ответ вы получите его бесконечную преданностью и любовь.

Видео: Ремонт собаки :) Если у собаки не стоят уши...

Видео: Щенок немецкой овчарки 1.5 встают ушки

Видео: Немецкая овчарка Чара. Встают ушки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда встают уши у немецкой овчарки?