LadyVu.com

Кавказская овчарка - характер

кавказская овчарка характерСобаки, наряду с кошками и хомячками, одни из самых распространенных домашних животных.

Именно собака станет для вас не просто питомцем, но еще и верным другом, и преданным помощником. Такие собаки, как, например, кавказская овчарка, обладают высоким уровнем интеллекта, они выносливы и преданны, но все же являются породой, которая подойдет не каждому владельцу. Кавказцы будут беспрекословно подчиняться лишь волевому и уверенному в себе человеку. Кроме того, для их содержания нужны определенные жилищные условия. Если все вышесказанное про вас, и вы предпочитаете крупные породы собак, тогда давайте познакомимся поближе с этими замечательными животными.

Характеристика кавказской овчарки

Собаки данной породы станут идеальными охранниками и сторожами. Это у них врожденное, от природы. Конечно, лучше всего держать кавказцев на улице – в будке или вольере. Ведь им необходимо пространство, изучение и обход своей территории и постоянные физические нагрузки. Но если у вас довольно просторная квартира, и есть необходимое количество времени для прогулок и занятий с собакой, то кавказскую овчарку вполне можно содержать и в городской квартире.

Кавказские овчарки очень умны, самостоятельны, независимы, выносливы и преданны своему хозяину. Они довольно сдержанны в проявлении чувств и эмоций, но свою любовь всегда докажут делом, если потребуется. У собак этой породы весьма устойчивая психика, агрессивность при правильном воспитании умеренная. Это может зависеть и от индивидуальных особенностей: встречаются очень даже добродушные здоровяки.

Дрессировка кавказской овчарки

Для воспитания кавказской овчарки вам потребуется много терпения и нервов. Такие положительные качества животного, как самостоятельность и вдумчивость, в процессе дрессировки создают определенные проблемы. Есть основные три правила:

  1. Никогда не торопите собаку: запаситесь терпением, если вы будете торопить своего питомца, он вообще откажется что-либо делать. Дайте ему время, кавказская овчарка как бы проверяет вас и ваши команды на прочность. Так что будьте настойчивы и уверены, но без спешки.
  2. Никогда не бейте собаку: если кавказскую овчарку бить, то впоследствии она может озлобиться и выйти из-под контроля.
  3. Не кричите на собаку: так вы зря потратите свои нервы и не добьетесь абсолютно никакого результата – кавказцы в виду весьма уравновешенной психики просто не воспринимают крик.

Проявите терпение и, что немаловажно, уважение к собаке, и затраченные вами усилия и время с лихвой окупятся в будущем. Усвоенные уроки, при правильном подходе, ваш любимец запомнит на всю жизнь и будет выполнять требуемое с первого раза.

Содержание кавказской овчарки

Уход за кавказскими овчарками особых хлопот не доставит. Собаки этой породы бывают как короткошерстные, так и длинношерстные. Короткую шерсть нужно просто периодически вычесывать. Сильно линяют кавказцы раз в год. Длинный мех желательно вычесывать 2-3 раза в неделю, так как она склонна к спутыванию.

Кормление кавказской овчарки. Собаки это породы в еде не особо прихотливы, они не нуждаются в разнообразии. Главное, рацион должен включать в себя мясо, быть сбалансированным и полноценным. Кормить взрослого кавказца следует летом один раз в сутки, а в холодное время года – два раза. собака кавказская овчаркаЖелательно соблюдать режим кормления, то есть давать собаке пищу в одно и то же время каждый день.

Болезни кавказской овчарки. У представителей данной породы довольно крепкое здоровье. Они в основном подвержены лишь заболеваниям большинства крупных пород – болезни сердца и дисплазия тазобедренного сустава.

Кавказская овчарка и дети

Если у вас в семье несколько детей, то вам все же не стоит заводить кавказскую овчарку. Эти собаки, в принципе, могут быть довольно терпеливы и дружелюбны к ребенку в том случае, если они росли вместе. Но в любом случае нельзя оставлять детей одних с кавказцами: во время бурной игры собака может повести себя весьма непредсказуемо и неадекватно.

Видео: Опасна ли кавказская овчарка?

Видео: Азиат или кавказская овчавка - характер, особенности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кавказская овчарка - характер