LadyVu.com

Как ухаживать за хомяком?

как ухаживать за хомяком

Эти милые и очень шустрые домашние питомцы – одни из самых популярных среди детей. Очень любят ребятишки наблюдать, как хомяк бегает в колесе или засовывает за щеку лакомство. Но всегда следует помнить, что это живое существо и оно требует ухода и заботы от вас. Ухаживать за хомяком нужно тщательно, так как животное очень маленькое и немного неуклюжее. Существует несколько видов хомяков, которых можно держать дома: сирийские, джунгарские, хомячки Кэмпбелла или карликовые.

Как ухаживать за домашними хомяками?

Правильный уход за хомяками включает несколько основных правил:

  1. Очень важно помнить, что хомяки не выносят сквозняков. К колебаниям температуры они еще смогут приспособиться, но сквозняк для них опасен. Лучше расположить клетку подальше от окна.
  2. В дикой природе хомяк запасает еду на зиму. Этот инстинкт остается с ним и при домашнем содержании. Рацион должен состоять из зерна, овощей и фруктов. Но не перекормите зверька клетчаткой, это может спровоцировать диарею.
  3. Для хорошего ухода за домашними хомяками нужно обеспечить постоянную физическую активность. Обустройте клетку различными тренажерами, колесом для бега.

Карликовые хомяки: уход

Эти зверьки очень юркие и немного похожи на мышек. Их рост не превышает 5 см. Уход за карликовыми хомяками немного отличается от ухода за другими их сородичами. Самыми популярными среди карликовых считаются джунгарики.

Клетка для карликового хомяка по размерам должна быть такой же, как и для любого другого. Дело в том, что эти зверьки хоть и меньше по размеру, но очень уж подвижны и требуют много пространства. Прутья должны быть очень крепкими и частыми, чтобы ваш питомец не мог совершить побег. Минимальная площадь клетки, в которую допустимо поселить вашего любимца, не менее 30х70.Дно клетки лучше всего выстилать мелкими опилками. В эти опилки ваш кроха будет постоянно зарываться. Облегчить этот процесс можно, если смешать с опилками еще и немного сена. Для того чтобы животное могло чистить шерсть, поставьте ему небольшую ванночку с чистым прокаленным песком. Никогда не купайте карликового хомяка в воде.

Обязательными в клетке являются домик, поилка и кормушка. Воду зверек пьет достаточно редко, так что лучше приобрести поилку с дозатором. Обязательно чистите вовремя клетку от остатков еды.

Кормить вашего питомца можно зерновыми смесями и овощами. В зоомагазине вам предложат специальный корм доя карликового хомяка. Рацион должен быть разнообразным: предложите ему семечки, овсяные хлопья, морковь, яблоки, сухарики из белого хлеба.

Уход за новорожденными хомяками

Если вы решили разводить хомяков у себя дома, предварительно изучите материалы, как ухаживать за родившимися хомяками. Как только вы заметили, что самка начала округляться, ее нужно отсадить в отдельную клетку. Обязательно положите на дно клетки материал, из которого будущая мама сможет соорудить гнездо. Хорошо для этих целей подойдет солома. Как только вы переселите самку, она начнет инстинктивно сооружать себе уютное место.

При первых родах самка может привести около 6 детенышей. Далее с каждыми родами их будет становиться все больше, но самка оставит ровно столько, сколько сможет выкормить. Если на утро вы обнаружили, что детенышей стало меньше, искать их нет смысла. Самка их ликвидировала.

Меняйте в клетке солому не реже одного раза в два дня. Пересадите самочку и ее детенышей, замените настил на полу и солому. правильный уход за хомякамиУход за новорожденными хомяками очень важен, но не забывайте и о матери. Обязательно позаботьтесь о ее рационе. Кроме обычного корма нужно добавить еще специальные витамины. Их можно приобрести в зоомагазине. Допустимо понемногу подкармливать самку коровьим молоком.

Со временем детеныши начнут обрастать шерстью и понемногу вылезать из гнезда. Они начнут изучать клетку в поисках еды, ведь молока им уже недостаточно. В этот период можно подкармливать малышей капустными листьями. Именно эта пища очень полезна для роста и развития хомяков, она очень питательна. После месяца малышей хорошо подкармливать отварным мясом курицы. После полутора месяцев можно смело разлучать детей с мамой.

Видео: УКОЛ ХОМЯКУ 2*СПАСЕНИЕ ДЖУНГАРСКОГО ХОМЯЧКА*как ухаживать за хомяками

Видео: *ДЕЛАЕМ УКОЛ ХОМЯКУ ИНВАЛИДУ* УЖАС!!!!ЛАПКА ОТВАЛИЛАСЬ*КАК НЕЛЬЗЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯКОМ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за хомяком?