LadyVu.com

Как определить возраст щенка?

Бывает, что собаки попадают в наш дом совершенно случайно. Например, увидели на улице брошенного щенка, пожалели и забрали к себе или подарил кто–то, не зная возраста. А ведь знать, сколько прожила собака просто необходимо, особенно, если она маленькая. Здоровье щенка зависит, прежде всего, от питания и физических нагрузок, которые в свою очередь тесно связаны с возрастом. Поэтому очень важно знать, как определить возраст щенка.

Как узнать возраст щенка?

Каждому периоду жизни собаки соответствуют изменения в организме, которые отображаются внешне. У крошек, например, на первой неделе жизни открываются ушки, а на второй глазки. Первые зубы у щенка (верхние клыки и резцы) начинают прорезываться лишь на третьей неделе. В этот же период у малыша получается стоять на лапах, и мы можем наблюдать его первые игры.

Наиболее точно определить возраст щенка можно по зубам, так как зубы растут очень быстро, и ошибиться трудно. Когда собаке исполняется месяц, у нее обычно есть все передние зубы. Молочные зубы отличаются от постоянных меньшими размерами и уступают им по прочности.

Замена зубов у щенков начинается с выпадения зацепов, а затем средних резцов. Этот период соответствует 3-х месячному возрасту собаки. В четыре месяца начинают выпадать окрайки и премоляры. А с возраста пяти месяцев происходит смена клыков, и прорезываются зубы, на месте которых не было молочных. Весь процесс смены зубов завершается на седьмом месяце жизни наших четвероногих друзей. До какого возраста собака щенок зависит от количества зубов. Если у щенка их 28, то у взрослой собаки 42.

Другие признаки возраста собаки

Молодые собаки имеют блестящую и густую шерсть. В отличие от зрелых, они очень активные, любят резвиться и играть и обладают отличным зрением.

Однако, по признакам, указывающим, до какого возраста растет щенок, чтобы стать взрослым, нельзя очень точно сказать, сколько месяцев щенку. Всегда будут какие-то отклонения от истины. Ведь жизнь собаки и ее внешний вид зависит от среды обитания, от пищи и даже от породы.

Видео: Щенок немецкой овчарки.Возраст 1месяц и две недели

Видео: 10 ПРИЗНАКОВ, ЧТО СОБАКА ВАС ЛЮБИТ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить возраст щенка?