LadyVu.com

Как чистить зубы собаке?

как чистить зубы собаке

Научиться правильно чистить зубы собаке важно, так как это залог ее здоровья. Ведь сильное воспаление десен может спровоцировать заражение крови. Как следствие будут страдать почки, печень, сердце и мозг - все важные органы. Кроме того, может развиться пародонтоз, что приведет к потере зубов. Кроме того, это очень болезненно и опасно воспалением костей. При этом у животного очень неприятный запах изо рта.

Желтые зубы у собаки

Когда животное не получает достаточного количества микроэлементов в детстве или юном возрасте, зубная эмаль становится более пористой. Если вы кормите питомца сухими кормами, слюна становится более вязкой и густой, что плохо влияет на качество расщепления пищи. Начинает появляться сначала налет на зубах, а потом зубной камень.

Как почистить зубы собаке?

Некоторые новички, у которых только теоретическое представление об уходе за собаками, толком не знают, чистят ли зубы собакам вообще. Для вашего питомца эта процедура не будет очень болезненной, но она необходима так же, как человеку.

Что следует узнать перед тем, как начать чистить собаке зубы? Никогда не используйте зубную пасту, предназначенную для человека. Собака обязательно ее проглотит, что спровоцирует проблемы с желудком. Существуют специальные средства, которые предназначены именно для полости рта животного. Такие пасты выпускают с ароматом мяса, курицы, чтобы животное не отказалось от процедуры.

Существуют и специальные зубные щетки для животных. Обычные щетки для полости рта человека не подойдут – они слишком большие и не поместятся в пасти собаки. В идеале зубная щетка должна иметь форму треугольника. Если чистить зубы щеткой неудобно, используйте модели в виде колпачка, который нужно надеть на палец.

Как часто чистить зубы собаке?

Чистить зубы собаке нужно ежедневно, так как это уничтожает бактерии. Не старайтесь ввести правило сразу и насильно. Начните с чистки еженедельно, потом постепенно приучайте вашего питомца к этой процедуре каждый день. Хорошо, если собака как часто чистить зубы собакепривыкает к этому занятию с щенячьего возраста.

Как правильно чистить зубы собаке?

Начинайте чистку с верхних зубов и десен. Движения должны быть круговыми. Далее переходите на нижние зубы, на каждую челюсть по 15 секунд. Больше всего налета накапливается на задних зубах. А вот чистка передних зубов не так обязательна.

Если у вас нет специальной пасты, можно обойтись и без нее. В стакане воды развести чайную ложку крупной поваренной соли. Разболтать и окунуть туда палец, обмотанный бинтом. Протираем зубы питомца. Это помогает счистить желтый налет.

Видео: Чем и Как чистить зубы собаке - Чистим зубы Йорку, зоосалон Dogguru

Видео: Чистка зубов у собак без наркоза ультразвуком Чихуахуа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить зубы собаке?