LadyVu.com

Как чистить уши собаке?

Как чистить уши собаке

Одним из самых актуальных вопросов для любого владельца собаки является необходимость чистки ушей питомца. Ведь, с одной стороны, эта процедура нужна любому живому существу для поддержания остроты слуха и хорошего самочувствия, а, с другой, она сопряжена с рядом неудобств для питомца. Мы рассмотрим, как правильно проводить данную гигиеническую чистку и уменьшать дискомфортные ее проявления.

Как правильно чистить уши собаке?

Главное правило здесь – деликатный подход и качественные медикаменты. Так, современная ветеринарная промышленность предлагает заводчикам целый ряд специальных препаратов, способных дезинфицировать слуховые проходы и способствовать отслоению накопленных загрязнений. Используются они следующим образом: закапываются в уши собаке, после чего голову питомца следует хорошенько помассировать, уделяя особое внимание ушным раковинам. Как правило, после данной процедуры собака какое-то время будет самостоятельно активно мотать головой, тем самым способствуя более глубокому проникновению лекарства. Далее остается только аккуратно удалить остатки средства с помощью мягкого ватного тампона.

Что делать, если собака не дает чистить уши?

Надо отметить, что это обычная ситуация: питомцы редко рады описанным выше манипуляциям. Поэтому хозяевам изначально следует запастись терпением, а также какими-нибудь лакомствами. Только при таком подходе собаку постепенно можно будет приучить к мысли о необходимости периодически выдерживать данную процедуру.

Кстати, относительно периодичности: процедура проводится по мере необходимости! То есть не существует едино верного ответа на вопрос, как часто чистить собаке уши. Как чистить уши собаке1Все зависит от породы, образа жизни питомца, частоты его купаний.

Таким образом, единственное, что вы должны знать четко – это то, что нет вопроса, нужно ли чистить уши собаке. Вашему питомцу эта процедура необходима также как и вам, иначе могут появиться различные болезни ушей. Но вот препараты, периодичность и специальный подход вам придется подбирать методом проб, ошибок и профессиональных рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей строения тела и темперамента животного. Только в этом случае вы постепенно уменьшите дискомфорт для питомца (и, как следствие, для себя), не в ущерб профилактическим и гигиеническим свойствам процедуры.

Видео: Ветклиника «Бона Менте». Как чистить уши собаке?

Видео: я и мой хвост.правильно чистим уши собаке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить уши собаке?