LadyVu.com

Какая память у кошек?

Какая память у кошек

Физиологию данных животных ученые исследовали почти идеально, а вот внутренний мир этих существ пока еще скрыт от нас за многими таинственными печатями. Например, многих интересует, как действует память у кошек, какая у нее продолжительность, насколько эти существа иначе от людей усваивают информацию.

Есть ли память у кошек?

Эксперименты на данную тематику проводились многократно. Покажите кошке, где спрятаны лакомства, уберите их из помещения на полчасика, и они безошибочно их отыщут. Правда, через сутки многие животные позабудут о скрытых тайниках, и только некоторые начнут там искать корма. Это говорит о неплохой краткосрочной памяти, а вот с долгосрочной памятью дело обстоит сложнее.

Сколько длится память у кошек?

Оказывается, наши мурлыки имеют избирательную память. Если люди могут запоминать массу мелочей, которые для них ничего не значат, то пушистые питомцы стараются запечатлеть только те события, которые имеют в жизни особую роль. Уже рожавшая кошка становится еще более хорошей матерью, отлично ухаживающей за крохами, она хорошо знает все нюансы воспитания малышей. Но наша подопечная быстро забывает своих сыновей и дочерей после взросления, особенно, когда семейство на время разлучают.

Интересно действует память у кошек на людей. Если человек для них случайный, то они его запах забывают, а вот своего владельца наши красавцы знают превосходно, хорошо различая его между остальных. Также кот быстро запоминает посторонних, которые пугают их или причиняют своими поступками боль. Зная, что от такого гостя можно ждать неприятностей, животное даже может на него нападать или встречать шипением.

Ученые, занимавшие вопросами, какая память у кошек, заявляют, что в своих «чертогах разума» эти животные стремятся хранить только самую важную информацию, фильтруя безжалостно второстепенные данные. Они способны при надобности их извлекать из мозга и молниеносно реагировать в любой ситуации при встрече с человеком, каким-то животным или знакомым предметом. А вот прокручивать в голове «кино», как люди, вспоминая разные моменты из далекого или недавнего прошлого, наши питомцы не умеют.

Видео: Памяти кошки Машеньки

Видео: Памяти кошки Симы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая память у кошек?