LadyVu.com

Ховаварт

ховаварт

Слово «ховаварт» имеет немецкие корни и означает «охранник поместья, фермы». Собак в прошлом активно использовали для охраны собственности и земель от нападений хищников, а крупные и красивые животные, получившие название ховаварт, стали отличными сторожами. Со временем молодая порода собак ховаварт, возникшая в Германии в XIII веке, стала интересной не только в качестве сторожевой, а и как домашние питомцы.

Несколько десятилетий назад о хававартах мало кому было известно, потому что порода не пользовалась популярностью. Представителей оставалось крайне мало. Тогда Курт Кениг, известный кинолог, решил восстановить породу ховаварт, характеристика представителей которой соответствовала тем животным, жившим около 500 лет назад. Существует две версии ренессанса данной породы. Согласно первой, в Черном Лесу обнаружили несколько представителей ховавартов и порода возобновилась с них. А другая версия гласит о том, что современный ховаварт – результат скрещивания немецкой пастушьей собаки, леонбергера, ньюфаундленда, куваса и некоторых других пород.

Официальная история породы началась с 1922 года, когда родились 4 первых щенка ховаварта в питомнике Кенига. Сегодня действует Международная федерация породы ховаварт, созданная в 1984 году любителями этих собак.

Описание породы

Внешность у этих собак очень импозантная. Животные имеют средний размер, правильные пропорции, прямую спину, покатый круп, красивую голову. Глаза могут быть и овальными, и круглыми, но только коричневого цвета. Шерсть у ховавартов бывает трех окрасов: светло-рыжая, черная и черная с подпалами.

Эти собаки добрые, общительные, обладают отличным здоровьем. Ховаварты дружелюбны, легко обучаются, самостоятельны, настойчивы, но не задиры. Хозяевам собаки очень преданы. Если в семье есть малыши, то ховаварт со своим веселым и активным темпераментом будет им хорошим другом в играх. Он готов даже плавать вместе с вами! Самое большое удовольствие для собаки – прогулки с хозяевами. Благодаря выносливой нервной системе животного вы никогда не будете слышать бесполезный лай. Только когда ховаварту есть, о чем сообщить хозяину, он подает голос. Причем голос у этих собак достаточно громкий, поэтому даже от лая маленького щенка непрошеные гости бегут в панике.

Несмотря на вечное стремление к доминированию, характер ховаварта проблемой не станет, если с самого первого дня показать собаке, кто хозяин в доме. И если с людьми вопрос быстро решится, то стать лидером среди всех остальных животных, которые живут поблизости, ховаварт будет стараться всегда.

Содержание

Эти собаки отдают предпочтение прохладному климату, поэтому уход за ховавартом сводится к обеспечению его чистой водой в поилке со свободным доступом. Одного расчесывания в неделю вполне достаточно, потому что подшерстка у ховавартов нет. Если зима снежная, то необходимо тримминговать шерсть между подушечками на лапах, чтобы не образовывались комки. Есть собака будет порода ховавартвсе, что вы ей предложите. Эти животные в силу высокой активности не склонные к полноте, поэтому питание ховаварта должно быть сбалансированным и полноценным. Мясо, творог и яйца – обязательные составляющие рациона собаки.

Как уже отмечалось, к болезням ховаварты не склонны, так как порода не была выведена искусственно.

Ховаварты – редкие гости на выставках, в парках и домах наших соотечественников. В России насчитываются не более трех десятков представителей этой породы, а в Украине их всего 10. Однако есть на территории РФ специализированный питомник «Гарц», где ховаварта можно все-таки можно приобрести.

Видео: Ховаварт

Видео: Чемпионат ВКП Ховаварт. 5 октября 2013 года.

Видео: Чемпионат ВКП Ховаварт

Видео: Собаки породы Ховаварт!

Поделиться в соцсетях:
Похожие