LadyVu.com

Характер чау-чау

чау-чау характер

Чау-чау – это одна из красивейших собак. Порода собак чау-чау очень древняя, известна более 2-х тысяч лет. Считается, что она является одной из первых пород, произошедших от волка. Изначально чау-чау были распространены в степях Китая и Монголии.

Своё современное название собака получила лишь сто лет назад, до этого ее называли тибетским мастифом, собакой варваров, татарской собакой. Чау-чау использовались как охотничьи собаки, собаки оленеводов, они служили для охраны и даже в качестве ездовых собак. Чистокровные чау-чау разводились в буддийских монастырях и «секретность» с породы была снята в 1785 г., тогда о чау-чау стало известно в Европе из заграничных книг, где встречались описания собаки. В 1830-х годах в Англии занялись улучшением этой породы.

Характеристика породы чау-чау

Чау-чау похожи на большие игрушки с шикарной шерстью и синим язычком. Характер же у них не игрушечный. Собаки независимы, признают только одного хозяина. Чау-чау имеют низкую степень обучаемости и низкий уровень выполнения команд, они не очень активны. Несмотря на это, при правильном обучении и уходе собака вырастает жизнерадостной, доброй и понятливой, хотя, как правило, проявляет свою любовь только к близкому окружению.

Кобели чау-чау достигают роста 48-56 см, суки – 46-51 см. Вес кобелей – 25-32 кг, сук – 20-27 кг. Живут эти замечательные собаки 9-15 лет.

Содержание собак породы чау-чау

Содержание чау-чау – дело не хлопотное. Благодаря спокойствию и уравновешенности, сегодня эти собаки – распространенные домашние любимцы, теплые, мягкие, пушистые. Они хорошо уживаются в квартирах, хотя любят просторные помещения.

Для полноценного развития чау-чау требуется правильное питание. Корма должны быть подобраны с учетом индивидуальных особенностей и без большого количества белка и жиров. Лучше недокормить, чем перекормить. И обязательно нужно включать в рацион собаки крупы, мясо и рыбу в свежем виде, листья салата, петрушку. Чау-чау достаточно привередливы и с подозрением относятся к новой пище.

Гулять с собакой лучше 2-3 раза в день и в тех местах, где она сможет вволю побегать и получить физическую нагрузку.

Уход за собаками породы чау-чау

Уход за чау-чау несложный. Многих пугают их размеры и длинная шерсть. Но эти собаки не склонны портить мебель, почти не приносят грязь с улицы, обходят лужи, отряхиваются – они чистоплотны от природы. Моют их 2-3 раза в год. Еженедельно вычёсывают. Шерсть в период линьки не сыплется по всей квартире, а остается на собаке и удаляется при расчесывании. Так же как и другим собакам чау-чау чистят уши, протирают глаза и укорачивают ногти.

Собаки породы чау-чау страдают такими болезнями, как вздутие живота, дисплазия тазобедренного и локтевого суставов, у них достаточно часто случается разрыв передней крестовидной связки коленного сустава. У собак этой породы может быть сахарный диабет, меланома, глаукома, заворот или выворот века. Все эти заболевания лечатся, важно только вовремя обратиться к специалисту. И, конечно, не стоит пренебрегать правилами содержания крупной собаки, правилами кормления. О том, что животное заболело чаще чау-чау уходвсего говорят суженные зрачки, плохой аппетит, замкнутость.

Чтобы не приобрести уже больного щенка, при покупке нужно узнать информацию об обоих родителях.

Собаки этой породы не злые, но сами себе на уме. Очень любят своих домашних, даже кошек, если выросли вместе. Чау-чау и дети – лучшие друзья, но если дети над ними не издеваются. Спартански переносят любую физическую боль, но не терпят обид. Однако этот факт не должен вас остановить при покупке чау-чау. Просто проведите беседу с детьми, а на улице одевайте на собаку ошейник.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Характер чау-чау