LadyVu.com

Дрессировка немецкой овчарки

дрессировка немецкой овчарки

Немецкая овчарка – порода, ставшая олицетворением ума и верной службы. «Джульбарс», «Ко мне, Мухтар», «Пограничный пес Алый», «Четыре танкиста и собака» - любимые и известные всем фильмы, где немецкая овчарка показывает чудеса ловкости, смекалки и послушания в выполнении команд. Но такими овчарки не рождаются, а становятся благодаря грамотному воспитанию и дрессировке.

Дрессировка немецкой овчарки начинается задолго до того момента, как животное начинают обучать командам. Начинается дрессировка с воспитания. Невоспитанную собаку совершенно невозможно дрессировать, поэтому воспитанию следует уделять максимум доступного времени.

Дрессировка щенка немецкой овчарки

В чем заключается дрессировка щенка немецкой овчарки? Есть несколько правил:

  1. Выбрав один раз место (лежанку) для собаки, ни в коем случае не меняйте его, иначе команду «место» щенок не запомнит еще очень долго, и это создаст серьезные трудности в его последующем воспитании. Если нарушить это правило, в будущем щенок может легкомысленно относиться к команде «место», садиться на ваше кресло (занимать ваше место «вожака»), хитрить и ночью спать в неположенном для него месте и т.д. И в этом поведении будет виноват хозяин, то есть вожак, который изначально не задал щенку конкретные ориентиры и показал своим поведением, что непоследовательность – это нормально. Не позволяйте себе так поступать.
  2. С первых дней приучайте щенка к тому, что вы можете находиться на его месте (подстилке), а он на вашем (кресле, кровати, стуле) – нет. Ни в коем случае нельзя разрешать щенку спать в кровати, на ковре у кровати или любом другом месте, кроме его лежанки. У собаки должно быть ее место, и маленький щенок должен уяснить это.
  3. Не ругайте щенка за то, что он не выдержал и сходил в туалет в квартире. Щенки еще не умеют сдерживаться. Надо приучить собаку к тому, что в квартире у него есть клеенка, куда он должен ходить.
  4. Никто из гостей не должен ни в коем случае играть со щенком или кормить его. Это правило необходимо объяснить всем гостям перед тем, как они приходят в дом. Щенок – не мягкая игрушка, он должен запомнить, кто его хозяин, не должен привыкать к питанию с рук чужих. То же самое касается и игр. Для щенка игры – это обучение, а обучать его может только его хозяин, иначе взрослая собака будет непослушной.

Хозяин с первых же дней должен стать для щенка вожаком, главным. Вожак заботится о щенке (не потакает ему, а заботится о его своевременном питании и безопасности), воспитывает его (дает понять, что можно, а что нельзя делать). Вожак воспитывает не агрессией (шлепки, крики, битье), а иллюстрацией правильного поведения и поощрением щенка. Если хозяин нелогичен и непоследователен (меняет место лежанки, миску для корма, непоследователен в оценке действий собаки), то от собаки требовать послушания будет бесполезно.

Правила дрессировки немецкой овчарки

Основные положения воспитания и дрессировки немецкой овчарки заключаются в следующем:

  1. Дрессировка немецкой овчарки самостоятельно заключается в том, что овчарку дрессирует только хозяин! Хозяев не может быть два или три. Нельзя позволять животному выполнять команды незнакомых людей, друзей, родственников.
  2. Хозяин – ведущий. Хозяин – главный. Не собака выгуливает хозяина, то есть определяет, куда идти, а хозяин определяет, куда идти собаке. Поэтому собака никогда не идет впереди хозяина. Конечно, к этому ее нужно приучать. Как и к поводку, входить в лифт первым и команде «рядом». Необходимо давать лакомство во время обучения, если собака пошла за хозяином, а не впереди. Если овчарка пытается укусить хозяина, даже играючи, или как-то иначе оспорить его право на главенство, следует взять животное за холку, пригнуть голову к земле и выговорить свое недовольство. Продолжать держать собаку до тех пор, пока она не перестанет сопротивляться и не начнет вас слушать.
  3. В первую очередь всегда отрабатывается команда «ко мне!». Пока животное не освоило и не уяснило эту команду, продолжать дрессировку собаки овчарки бессмысленно.
  4. Не позволяйте собаке ничего есть с пола, со стола хозяев, клянчить пищу. У собаки есть ее «место» для еды – это ее миска. Исключение составляет та пища, которую ей дает с рук только хозяин! Если приучить к этому собаку еще с детства, это убережет овчарку от отравленной пищи, которую она может подобрать на улице.
  5. Правило поощрения. Собака справилась с командой – похвалите. Ругать за невыполненную команду ни в коем случае нельзя. Собака не понимает, что ее ругают за то, что она НЕ сделала. Она поймет только то, что дрессировка овчарок в домашних условияхее ругают за то, что она УЖЕ сделала, и свяжет наказание со своим последним действием. К примеру, по команде «сидеть» собака не села, а лизнула хозяину руку. Наказание, последовавшее за тем, что собака не села, будет воспринято ею как наказание за последнее ее действие, то есть за то, что она лизнула руку.

Дрессировка овчарки в домашних условиях потребует от хозяина терпения и выдержки. Но итогом правильного воспитания станет преданный друг, который никогда не проявит неоправданной агрессии и всегда заступится за своего любимого хозяина.

Видео: КТО УМНЕЕ?Who is smarter?Дрессировка ХАСКИ и НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ.Odessa.

Видео: Дрессировка. немецкая овчарка. Защита.Охрана.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дрессировка немецкой овчарки