LadyVu.com

Чем кормить щенка

Чем кормить щенка

Вопрос кормления щенков, особенно в первые месяцы жизни, очень важен для каждого хозяина. В возрасте до года собака интенсивно развивается и растет. Только правильное питание обеспечивает здоровое развитие щенка.

Рацион щенков различных пород существенно различается. Это естественно, что собаки крупных пород требуют более интенсивного питания, чем маленькие. Однако существует норма кормления щенков, которую следует соблюдать для всех собак, особенно в возрасте до года.

Чем можно кормить месячного щенка?

Кормление щенков в 1 месяц должно быть частым, небольшими порциями и желательно натуральным. Применение сухих кормов крайне нежелательно. Рацион должен включать мясные продукты, кисломолочные продукты и овощи.

Кормление щенка в 1-2 месяца должно проводиться не реже, чем каждые 3 часа. По мере того, как собака растет, следует увеличивать размер порции и время между кормлениями. В возрасте 6-8 месяцев собаку следует кормить 3-4 раза в день, после года – 2 раза в день.

Рацион кормления щенков

Самой питательной и полезной пищей для щенков является мясо и мясные продукты. Щенку следует давать натуральное мясо не реже, чем 1 раз в неделю. Не забывайте, что мясо должно быть обязательно свежим. Если мясо прошло термическую обработку, это означает, что оно потеряло более половины питательных веществ, необходимых растущей собаке.

Однако рацион кормления щенков должен быть ещё и разнообразным. Помимо мяса щенку следует давать 2-3 раза в неделю сырую рыбу. В сырой рыбе содержится большое количество фосфора, йода и белка. Кормить щенка следует только морской рыбой, поскольку в речной рыбе могут содержаться глисты.

Один раз в неделю щенкам вместе с другой пищей нужно давать сырое яйцо.

Необычайно полезными для щенков являются сырые овощи. Овощи следует потереть на терке либо порезать на мелкие кусочки. Именно в овощах содержится большая часть витаминов, необходимых собаке.

Также, щенку необходимо давать в небольших количествах рыбий жир, каши, продукты, содержащие соль и кальций.

Поскольку питание у собак разных пород должно различаться, предлагаем ознакомиться с рационом щенков нескольких пород.

Чем кормить щенка той терьера, таксы и йоркширского терьера?

Поскольку собаки этих пород отличаются небольшими размерами, то рацион их питания схож.

Начиная с месяца, щенкам следует давать: кашу, мелко нарубленное мясо, отварное мясо курицы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Исключать из рациона кормления щенков необходимо следующие продукты: свинину, хлеб, сладости, копчения, слишком соленую пищу.

Чем кормить щенка немецкой овчарки и лабрадора?

У щенков этих и других крупных пород рацион питания должен отличаться большим содержанием белков. Это необходимо для полноценного роста животного. За первый год жизни собаки увеличиваются в размерах в 2-5 раз. Это означает, что именно в этот период происходит интенсивный рост костей, мышечной ткани, шерсти.

Опытные собаководы рекомендуют кормить щенков крупных пород исключительно натуральной пищей. Основным ингредиентом должно быть мясо. Также, в рацион в обязательном порядке должны входить овощи и каши. Не менее чем 3 раза в неделю щенку следует давать кисломолочные продукты и рыбу. После 4 месяцев в рацион следует включать кости.

Кормление щенков сухим кормом

Кормление щенков сухим кормом является удобным, но не всегда полезным. Среди большого количестваКормление щенков сухим кормом производителей сухих кормов далеко не все производят действительно качественный продукт. Кроме этого, сухие корма необходимо дополнять витаминными комплексами либо натуральной пищей, содержащей полезные вещества.

Опытные собаководы не рекомендуют начинать кормление щенка с первых месяцев жизни сухим кормом. Сухой корм следует вводить в рацион небольшими порциями с 2-3 месяцев и обязательно сочетать с натуральной, насыщенной витаминами пищей.По внешнему виду щенка всегда можно определить, насколько полноценным является его питание. Собака, которая получает все необходимые витамины и полезные вещества всегда выглядит здоровой и жизнерадостной.

Видео: Чем нельзя кормить щенка? Дай Лапу

Видео: как кормить щенков ч 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить щенка