LadyVu.com

Болезни немецких овчарок

Болезни немецких овчарок

Немецкая овчарка — это выносливое и сильное животное. Однако, как и все прочие породы собак, эта овчарка подвержена различным заболеваниям. Наиболее часто у этих животных встречаются расстройства ЖКТ, болезни глаз, ушей и опорно-двигательного аппарата.

У больной собаки шерсть тусклая, поникший общий вид, состояние угнетенное. Собака постоянно лежит, не откликается на зов хозяина.

Если у вашей немецкой овчарки часто случаются вздутия живота, то следует выбирать качественные корма для питомца и не перекармливать его. При неправильном кормлении, наличии глистов, некоторых инфекционных заболеваниях у собаки может возникнуть гастрит. При длительной неправильной работе желудка нарушается и работа кишечника.

Немецкая овчарка — болезни кожи

Болезни кожи у собаки могут вызываться бактериями, грибами и паразитами.

Появление зуда у немецкой овчарки при отсутствии блох может быть симптомом таких кожных болезней, как пиодермия, пододерматит, себорея, фурункулез. Иногда дерматиты могут возникать, как сопутствующее заболевание на фоне поражений внутренних органов животного.

Немецкая овчарка склонна к такой болезни, как атопическая аллергия, которая может возникнуть у щенков в возрасте одного года. У собак возникает зуд, появляются расчесы и даже мокнущие экземы. Часто на фоне такой аллергии щенки страдают диареей.

Немецкая овчарка — болезни ног

У молодых немецких овчарок иногда возникает поражение плечевой кости, сопровождающееся слабой или даже сильной хромотой. Еще одна серьезная проблема немецких овчарок — паралич задних ног, который чаще бывает у шести- семилетних кобелей. Сначала собака не хочет прыгать через препятствия, ей тяжело идти по ступеням. При прогрессировании болезни поражается хвост, а потом и задние конечности, начинается недержание мочи и кала. Если заболевание неизлечимо, то животное усыпляют.

С возрастом у немецкой овчарки могут появиться проблемы с сердечнососудистой системой, поэтому собаки старше семи лет в целях профилактики должны регулярно посещать ветеринара.

Видео: Неуправляемая Немецкая овчарка - Адель

Видео: Немецкая овчарка

Видео: Как чистить уши собаке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни немецких овчарок