LadyVu.com

Болезни глаз у собак

Болезни глаз у собак

Болезни глаз у собак могут быть не менее опасными, чем заболевания других органов. К сожалению, не все хозяева вовремя могут увидеть симптомы. И дело не в том, что они невнимательны, а в том, что заболевания могут протекать либо без симптомов, либо с плохо выраженной симптоматикой. Поэтому животное нужно чаще осматривать и в случае малейших подозрений обращаться к ветеринару.

Симптомы, которые должны насторожить:

  1. Обильные выделения из глаз собаки. Выделения могут иметь разную консистенцию, различаться по цвету. Если постоянно выделяются слезы, то это свидетельствует о нарушении оттоков в слезном канале. Если выделения белые или зеленые, это свидетельствует о размножении бактерий.
  2. Покраснение слизистой оболочки век. Данный симптом может свидетельствовать о развитии конъюнктивита или другого инфекционного заболевания
  3. Прищуривание, зуд, выдвижение третьего века. Дискомфорт в области глаз может возникнуть из-за травмы роговицы, кератита и других заболеваний. Может привести к потере зрения.

Если вы обнаружили у своей собаки вышеперечисленные симптомы, значит, скорее всего, у животного присутствует та или иная болезнь глаз. Глазные болезни у собак нельзя лечить самостоятельно, это может привести к потере зрения.

Заболевания делятся на:

  • инфекционные;
  • неинфекционные (механические травмы, аденома, завороты века, неправильный рост ресниц);
  • врожденные (заворот века).

Болезни глаз у собак и их лечение

Блефарит – это болезнь век у собак, точнее, воспаление кожи века. Возникает из-за травм, ожогов, инфекций. Это заболевание возможно при паразитарных болезнях собак, таких как демодекоз, например. Лечение заключается в удалении корочек и прижигании язвочек зеленкой или другими препаратами, имеющими такой же эффект, использовании мазей – борно-цинковой, синтомициновой.

Конъюнктивит – это заболевание, при котором воспаляется соединительная оболочка, окружающая глаз. Эта болезнь может возникнуть при заболевании внутренних органов, при неправильном обмене веществ, при попадании сора. Лечение зависит от вида и тяжести конъюнктивита. Если болезнь не хроническая, процесс выздоровления протекает гораздо быстрее.

Кератит – воспаление роговицы, заболевание, при котором роговица мутнеет. Чаще всего возникает как осложнение других глазных заболеваний. При воспалении роговица становится беззащитной и подвержена инфекциям. Во время лечения сначала устраняют причину кератита, а потом назначают лекарства в зависимости от сложности заболевания.

Глаукома – это заболевание, при котором повышается давление внутри глазного яблока. Глаукома может быть Болезни глаз у собак лечениепервичной (врожденной) и вторичной (приобретенной). Лечат сначала первичное заболевание, иногда показана операция.

Катаракта – помутнение хрусталика глаза. Часто данное заболевание приводит к тому, что собака теряет зрение. Катаракта у собак может быть врожденной, старческой, токсической. Катаракта может передаваться по наследству. Медикаменты плохо помогают при лечении.

Завороты и вывороты век приводят к тому, что глаз становится чувствительным к раздражениям. Это можно исправить с помощью несложной операции.

Аденома третьего века выражается в том, что из-за воспаления увеличивается слезная железа. Заболевание также лечится с помощью операции.

Некоторые из болезней собак являются заразными, например конъюнктивит, поэтому необходимо вовремя их диагностировать, чтобы быстро вылечить свою собаку и не заразить других четвероногих друзей. При первых подозрениях сразу обращайтесь к врачу!

Видео: Синдром красных глаз у собак и кошек. Лечение красных глаз в ИВЦ МВА.

Видео: Катаракта у собак. Лечение катаракты. Советы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни глаз у собак