LadyVu.com

Золотистый сомик

золотистый сомик

Наверняка многие из любителей аквариумов хотели бы иметь в своем подводном царстве настоящую «золотую» рыбку. Чтобы воплотить мечту в реальность, достаточно приобрести в зоомагазине симпатичных и миролюбивых золотистых сомиков. Их окрас и спокойный нрав привлекает многих.Больше всего радует неприхотливость аквариумных золотистых сомиков, их можно держать вместе с другими мелкими рыбами, и не переживать за их безопасность. К тому же благодаря особому покрытию из костных пластин, некоторым агрессивным особям, золотистые сомики не по зубам. Подробнее о том, что представляют собой эти рыбки и как за ними ухаживать, мы вам сейчас расскажем.

Содержание золотистых сомиков

Чтобы этот крошечный донный житель домашнего живого уголка чувствовал себя комфортно, прикладывать особых усилий вам не придется. Он живет в любой воде, независимо от ее химического состава, главное чтобы температура составляла приблизительно 23-28°С. Также рыбы вполне спокойно относится к растворенному в воде кислороду, что в свою освобождает вас от лишних хлопот с аэрацией.

Главным пунктом в содержании золотистого сомика является наличие грунта, в котором он может спокойно копаться и зарываться. Поскольку сомы не любят слишком яркий свет, лучше его сделать приглушенным или сумеречным. Иначе рыба будет прятаться, и искать себе укромное место где-нибудь в листьях растений, под корягами, в щелях камнейили в толще песка.

Питаться сомики могут как сухим, так и живым кормом. Больше всего они любят мотыля и червей.

Размножение золотистых сомиков

Этот процесс проходит в специальном аквариуме - нерестовике. Химический состав воды здесь так же не важен. Главное, чтобы ее температура была на 2-3°С выше, а давление немного ниже чем обычно.

золотистый сомик1

После нереста производителей потомства следует пересадить в другой аквариум. За раз самка золотистого сомика откладывает около 150 икринок, которые необходимо разделить. Для этого в нерестовике устанавливают специальный распылитель, или аккуратно разделяют икринки вручную. Спустя 2-3 дня в воде уже появляются первые личинки, которые через 5-6 дней превращаются в мальков. Кормить их можно нарезанным мелко трубочником или артемией.

В общем, содержание и размножения золотистого сомика – не такая уж и сложная работа. Нужно лишь следовать некоторым правилам, и тогда ваши подводные жители будут чувствовать себя комфортно.

Видео: Клариас и золотистый сомик - догонялки.

Видео: сомик золотистый

Видео: Аквариумные сомы Золотистый сомик Таракатум Мистус полосатый Аквариумные рыбки Аквариумистика

Видео: мой аквариум(данио,вишневые барбусы,Акантофтальмусы Кюли,Апистограммы Рамирезии,золотистый сомик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотистый сомик