LadyVu.com

Змеевидный гурами

Змеевидный гурами

В природе змеевидный гурами обитает в пресных водоемах на юге Вьетнама, востоке Таиланда и в Камбодже. Это один из самых крупных представителей своего семейства, достигающий в аквариуме длины иногда 15 см. За превратившиеся в нити плавники, расположенные на брюшке, всех гурами называют еще нитеносцами. Это своеобразные щупальца, помогающие рыбкам ориентироваться в пространстве.

Самцы выделяются более яркой окраской и крупными размерами, со спинным плавником подлиннее, чем у самочек. Змеевидный гурами, как и другие виды лабиринтовых рыбок нуждается в атмосферном воздухе. Поэтому необходимо обеспечить своим питомцам постоянный доступ к кислороду, наблюдая при этом, чтобы они не выпрыгивали из аквариума.

Змеевидный гурами может похвастаться оливковым окрасом с прерывистой линией и золотистыми полосами, расположенными по обе стороны тела.

Уход за гурами в аквариуме

Змеевидный гурами - очень неприхотливая рыбка, которую рекомендуют заводить всем, кто только делает свои первые шаги в аквариумистике. Температуру воды в водоеме следует поддерживать в пределах от 24 до 29°C с обязательной еженедельной подменой четвертой ее части, уделяя должное внимание аэрации и фильтрации.

Чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, бока и заднюю часть их жилища необходимо плотно засадить растениями, оставив участок спереди для плавания. Поскольку гурами имеют пугливый характер, необходимо подумать об укрытиях типа коряг и гротов.

Пища для этого вида рыбок достаточно разнообразная. Их можно вскармливать как сухим кормом, так и с морозилки. Змеевидный гурами с удовольствием поедает живой корм, особенно в период размножения: трубочников, мотыль, дафнию, мелкие моллюски. При кормлении следует учитывать маленький размер рта рыбок.

Чтобы была хорошая совместимость жителей водоема, нужно аквариумные рыбки гурами содержать с такими же мирными соседями, как они сами. Им подходят скалярии, лялиусы, макроподы, неоны, анциструсы.Змеевидный гурами1

Виды рыбок гурами

Кроме змеевидного существуют другие виды гурами. Одна из самых красивых окрасок у жемчужного гурами, серебристо-голубоватый цвет у лунного. Необычным звукам, исходящим во время нереста обязан своим именем ворчащий гурами. Соответственно его поведению назвали целующегося.

Для медового гурами характерна медлительность, а вот золотистый с возрастом становится конфликтной особью.

Похож на солнышко солнечный гурами или золотой. Кроме этих видов существуют лимонный, мраморный, пламенный, карликовый, шоколадный и другие виды рыбок этого семейства.

Видео: The giant gourami - гигантский гурами - 3D - Palm House Lodz Poland

Видео: Мой аквариум.Удивительные гурами. Релакс.

Видео: Аквариумные рыбки, гурами и другие, и музыка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Змеевидный гурами