LadyVu.com

Запор у собаки

запор у собаки

Собака испражняется при нормальном состоянии 1-2 раза в сутки. Если этого не происходит, то мы можем говорить о запоре. Признаки запора у собаки внимательный хозяин всегда увидит.

Запор у собаки: симптомы

У собаки в первую очередь из-за газов вздувается живот. Даже на расстоянии слышно урчание в нем. Такое состояние сменяется поносом, плохим аппетитом, вялостью и слабостью, худобой.

Причиной запора у собаки является сужение просвета кишечника, неправильная атония кишечника, инородное тело, находящееся в кишечнике, сужение просвета ануса. Запор бывает при травмах и опухолях спинного мозга, отравлениях тяжелыми металлами, инородных телах в кишечнике, опухолях простаты, параанальных синуситах.

Как лечить запор у собаки?

Если выявлен запор у собаки, лечение необходимо провести обязательно. Лечение запора - дело нетрудное. Необходимо один-два раза дать животному касторовое масло. Также можно ввести в задний проход собаке из спринцовки масло (1-2 столовые ложки), мыльную воду или раствор глицерина. Выявить основную причину запора у собаки нелегко. Если у собаки хронический катар в кишечнике, он лечится очень тяжело. Для старых собак необходимы не лекарства, а правильное питание. Хорошо давать простоквашу и сырое молоко.

Молодые собаки страдают запорами, только если они малоподвижные и ленивые. Старые собаки страдают подобными проблемами намного чаще из-за слабого снабжения организма жидкостью.

Запоры у собаки могут быть из-за поедания отходов, неразборчивости в еде, отсутствия клетчатки и обезвоживания организма, ожирение, опухоли, болезнь почек, перелом костей таза.

Чтобы избежать запоров у собак, необходимо в рацион добавлять клетчатку, отруби и коричневый рис. Хорошим натуральным слабительным является сырое мясо, но применять его необходимо осторожно, чтобы не заразить животное паразитами. Необходимо увеличить количество жидкости.

Что дать собаке при запоре?

В первую очередь животному ставят клизму, если это не помогает, дается слабительное: солевое, растительное, масляное, синтетическое. Спазмы снимают но-шпой, баралгином и новокаиновой блокадой. После снятия симптомов собаке 3 раза в сутки вводят свечи "Анузол" и аналоги, дают препараты лактулозы.

Если собака склонна к запорам, ей нельзя давать кости - это опасно для нее. Хозяин должен быть внимательным к своему животному и видеть, когда собака не может освободить свой кишечник. Иногда требуется хирургическое вмешательство, чтобы освободить собаку от каловых масс с костями.

При запорах необходимо вечером в еду собаке добавлять 4 столовые ложки растительного масла, чернослив, молоко. На прогулке животное само находит травку и кушает ее.

Когда у собаки избыточный вес, добавьте ей нагрузку. Необходимо увеличить время прогулки каждый день на 10 минут. Собака должна гулять по часу утром и вечером. Надо устраивать ей пробежки. Нагрузки должны быть разумными, если вы увидели, что собака устала, дайте как лечить запор у собакией отдохнуть.

Когда запоры у собаки повторяются часто, необходимо обратиться к ветеринарному врачу за консультацией и помощью.

Если запор и рвота у собаки одновременно, это значит, что у животного кишечная непроходимость. Эта очень тяжелая патология возникает при закупорке инородным телом, опухолью, при завороте или инвагинации кишки, а также при параличе кишечника. Если не оказать медицинскую помощь, животное в течение недели погибнет. Оказывая первую доврачебную помощь, ни в коем случае нельзя ни кормить, ни поить животное! Нельзя делать клизму! У животного это вызовет лишнюю рвоту, а запор находится в тонком кишечнике, куда вода не достанет. Не делайте вашей собаке лишний раз больно!

Видео: Что делать, если у собаки запор

Видео: VLOG: У щенка чихуахуа запоры / Играем с Пилотом / Покупки для ремонта

Видео: клизма

Видео: Кане корсо ** .Запор у кане корсо Ветакадемия 14 01 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие