LadyVu.com

Запор у котенка

Запор у котенка

Кошки давно стали верными спутниками человека. Однако, как и все питомцы, особенно в раннем возрасте, они нередко страдают различными недомоганиями. Одним из таких является запор у маленьких котят. Казалось бы, проблема весьма банальная, тем не менее, решение ее не стоит откладывать в долгий ящик.

Существует немало причин, почему у котят появляется запор. В нашей статье мы подробнее расскажем о каждой из них, а также разберемся, как избавить своего маленького любимца от этой неприятной и болезненной проблемы.

Причины и симптомы запора у котенка

Существует три основных причины развития подобного недуга. Самой распространенной является неправильное питание и, как результат, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Зачастую запор у котенка появляется после приема диетического корма с низким содержанием белка, а также если малыш недоедал или, наоборот, увлекался сухим кормом и пил мало жидкости. В итоге может произойти обезвоживание, что и приводит к уплотнению каловых масс.

Часто причиной запора у котят становится стресс после разлуки с матерью, испуг, застрявший в кишечнике комочек шерсти или гельминтоз.

Распознать проблему можно по таким признакам как: сухость носа, вялость, отсутствие аппетита. Если у котенка запор, он перестает ходить в туалет, а прикосновение к брюшной полости могут вызывать у него негативную реакцию.

Как лечить запор у котенка?

Как только стали проявились явные признаки недуга, необходимо принять все необходимые меры. Существует множество мнений насчет того, что давать котенку от запора. Рассмотрим самые проверенные.

Из домашних средств наиболее эффективным считается вазелиновое масло. Его применяют 1 раз во внутрь в дозе 5 мл. Масло размягчает каловые массы и смазывает стенки кишечника.

Можно дать котенку сгущенку, разведенную с водой, или сделать малышу клизму. Второй метод более эффективен. Однако такую процедуру стоит делать в клинике, где любимцу помогут и заодно обследуют. Если ехать в лечебницу нет возможности, а запор у котенка длится несколько дней, проще использовать обычное слабительное средство. В инструкции по применению четко указана дозировка и порядок применения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие