LadyVu.com

Все о короткошерстном колли

Все о короткошерстном колли

Родина короткошерстных колли — Великобритания, где эти собаки распространены уже очень давно. У нас эта порода пока еще не очень известна. Давайте узнаем все о породе короткошерстного колли.

Короткошерстный колли - это быстрая, очень активная собака, да это и неудивительно, ведь в начале разведения эту породу использовали в качестве пастухов овец. Это одна из самых умных пород собак, дружелюбна и очень эмоциональна. Это прирожденная собака-компаньон: она сильно привязывается к той семье, в которой живет и очень страдает, если ей недостает внимания.

Короткошерстный колли не может жить на улице в вольере и, тем более, на привязи. Ей требуется постоянное общение с семьей, которую она любит. Собаки этой породы — это само воплощение собачьего интеллекта.

Если щенок колли растет в семье с ребенком, то постепенно он превращается в заботливую, внимательную и терпеливую няньку.

Шерсть у гладких колли короткая, в отличие от длинношерстных или бордер колли. Окрасы шерсти бывают трехцветными, мраморными, соболиными. Ухаживать за собакой легко: раз в неделю прочесать шерсть щеткой, подстричь когти.

Все о породе бордер колли

Еще одной разновидностью породы колли является бордер колли. Используются эти умные и чрезвычайно смышленые животные как пастушьи и спортивные собаки. Это настоящий трудоголик, поскольку жить без работы собака не может. Отсутствие какого-либо занятия для бордер колли — настоящий стресс.

Наиболее распространенный окрас бордер колли — черно-белый. Иногда встречаются трехцветные, коричневые с белым или блю-мерль оттенки. Уход за короткошерстным бордер колли несложен: надо вычесывать собаку один раз в неделю жесткой щеткой.

Брать в семью бордер колли можно только в том случае, если у хозяина будет достаточно времени находить постоянные занятия для собаки и заботиться о ней. В противном случае такое животное станет вам обузой и большим разочарованием. Семьям с маленькими детьми специалисты также не рекомендуют покупать эту породу собак, так как гиперактивный бордер колли может даже кусаться. Поскольку бордер колли — отличная сторожевая порода собак, его лучше держать в загородном доме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Все о короткошерстном колли