LadyVu.com

Воспитание щенка немецкой овчарки

Воспитание щенка немецкой овчарки

Выбирая собаку в дом, многие люди обращают внимание на немецких овчарок. Почему? Дело в том, что именно эта порода признана самой умной и бесстрашной, а наличие ее в доме гарантирует безопасность имущества и членов семьи. Однако для того чтобы лучшие качества животного раскрылись в полной мере, нужно начинать воспитывать его еще с детства. Как организовать воспитание щенка немецкой овчарки и какие моменты являются принципиальными в этом процессе? Об этом ниже.

Уход, воспитание и дрессировка немецкой овчарки

У многих хозяев собак воспитание сводится к ударам поводком или пинком ногой питомца. О развитии личностных качеств в таком случае даже речь не идет. Но когда выясняется, что из крохотного щенка вырос огромный сильный пес, который не подчиняется командам и имеет массу дурных привычек, то это приносит множество проблем.

Чтобы избежать их желательно начинать заниматься с собакой начиная со второго месяца жизни. К 6 месяцу щенок уже должен отзываться на свое имя, ходить в туалет на улицу и выполнять команды «Место», «Аппорт», «Сидеть», «Лежать» и «Ко мне». До полугода овчарку нужно дрессировать в игровой форме, не применяя наказание и насилие. За каждую правильно выполненную команду давайте лакомство и гладьте пса, чтобы он понимал принцип тренировки.

При дрессировке старайтесь не переусердствовать. То есть не перегружайте щенка тренировками и не давайте однообразные команды, иначе он может потерять интерес. Если вы идете с прогулки домой, а собака при фразе «Ко мне!» не идет, то отвлеките его, поиграйте немного, а потом идите домой.

Чтобы воспитание проходило гладко и правильно, придерживайтесь следующих принципов:

  • используйте регулярное кормление (оно приучит животное к определенному ритму);
  • не позволяйте щенку баловаться и вытворять разные шалости;
  • из любой игры он должен выходить победителем, так как благодаря этому устанавливается его уверенность в себе;
  • наказывайте щенка в момент совершения нежелательного поступка чтобы он улавливал связь между наказанием и своим проступком;
  • не разрешайте незнакомцам ласкать или злить животное.

Советы по воспитанию немецкой овчарки

При дрессировке овчарки важно учитывать характер ее породы и не экспериментировать со сложными техниками. Опытные кинологи выделили несколько важных правил, которые помогут вам при воспитании животного:

  1. Хозяин принимает пищу первым. Кормите овчарку только после того, как поедите сами. Так вы приучите ее к терпению. Никогда не давайте еду со стола и не разрешайте заходить в кухню. После того, как миска наполнена кормом, заставьте собаку выполнить определенную команду («сидеть», «место», «лежать» или «можно»). В этот момент команда выполнится как никогда заинтересованно и быстро.
  2. Хозяин не позволяет брать свое, но претендует на «собачье». Кровать, место хозяина – табу! Не позволяйте овчарке ложиться в кровать, а тем более, спать там. Это может стать причиной неуважения собакой хозяина. Чтобы отучить ее спать на кровати в ваше отсутствие, установите мышеловкиВоспитание щенка немецкой овчарки1 – вреда они не причинят, но желание спать в месте хозяина отобьет. Периодически претендуйте на место собаки, сгоняя ее с постилки. Так вы покажите свое превосходство.
  3. Не забывайте про поводок. Воспитание немецкой овчарки до года начинайте только при наличии короткого поводка. Он является ключом к послушанию и дисциплине, делает овчарку зависимой от вас. Отпускайте щенка с поводка только с командой «гулять».
  4. Хозяин не позволяет быть злым без причины. Подавляйте неоправданную агрессию. В наказание возьмите за холку и пригните к земле, высказывая серьезным тоном то, что вы о ней думаете. Эта процедура внушения должна использоваться с детства.

Видео: Дрессировка щенка. Щенок немецкой овчарки. Мэй, 2,5 мес.

Видео: немецкая овчарка типы особенности породы и воспитания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание щенка немецкой овчарки