LadyVu.com

У собаки слезятся глаза – что делать?

У собаки слезятся глаза что делать

В норме у собак, как и у всех живых существ, всегда есть выделения из слезных каналов, которые призваны смачивать слизистую глаза. Беспокоиться стоит начинать тогда, когда у собаки глаза слезятся постоянно и обильно. Этому есть несколько причин.

Почему у собаки слезятся глаза?

Самые простые причины связаны с попаданием в глаз пыли, аэрозоля либо инородного тела. Есть породы собак, у которых от природы более обильное слезотечение. Это – пудели, шпицы, той терьеры, шнауцеры и другие. Причина чисто анатомическая – неправильно растущая шерсть постоянно раздражает слизистую глаза.

Вероятно, слезотечение связано с неправильным питанием животного. Например, если в рационе слишком много сладкого. Но нельзя исключать специфические заболевания органов зрения – заворот века, закупорку слезного канала, воспаление слезного мешочка.

Лечение собаки, у которой слезятся глаза

Итак, что делать, если у собаки слезятся глаза из-за раздражения слизистой пылью, распыленного аэрозоля или попадания инородного предмета: в первую очередь, глаза нужно промыть, используя серебряную воду – родниковую или дистиллированную, в которой лежал серебряный предмет. Протирать глаз нужно по направлению от внешнего уголка к носу. Делать это нужно не менее 5 дней.

Нельзя использовать народный метод промывания глаз чайной заваркой. Лучше купить в аптеке капли «Бриллиантовые глаза» – они являются отличной профилактикой и лечением покраснения глаз по разным причинам.

Если причина обильного слезотечения в породе, нужно аккуратно выстригать шерстку на мордочке. А если в неправильным питанием – проанализировать меню, убрать жареное, жирное мясо, исключить сладости.

При подозрении заворота века, закупорки канала или воспаления слезного мешочка, лучше сразу обратится к ветеринару. Он наверняка определит, чем лечить глаза у собаки, которые слезятся из-за серьезной причины.

Видео: Почему у йорка текут глаза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки слезятся глаза – что делать?