LadyVu.com

Уход за щенком немецкой овчарки

Содержание щенков немецкой овчарки

После рождения и до достижения годовалого возраста каждая собака еще считается щенком, которому нужен соответствующий уход. В данной статье мы рассмотрим основные моменты содержания щенков немецкой овчарки, особенности кормления и ухода за ними.

Кормление щенков

Когда щенята появляются на свет, заботой о них занимается мать. Проявляя свой врожденный материнский инстинкт, она кормит их грудным молоком, благодаря чему щенки получают все необходимые для своего роста и развития питательные вещества. Поначалу в этот процесс лучше не вмешиваться, если вы видите, что она должным образом заботиться о потомстве. Начинать прикорм следует лишь при появлении признаков, что у матери стало меньше молока: при этом щенята становятся беспокойными, меньше спят, теряют в весе. Однако делать это желательно не раньше, чем через месяц после рождения (так называемый подсосный период). В течение недели контролируйте вес приплода, и, как только заметите изменения в приросте, начинайте переводить щенков на обычную еду.

Прикорм должен состоять из коровьего молока, каш, овощных и крупяных супов на мясном бульоне, мяса (как сырого, так и вареного). Также не следует забывать о витаминных подкормках. Отнимать щенков от матери следует постепенно, за 2-3 недели переведя их на «взрослый» корм. Поначалу кормление должно быть 5-разовым, в 4 месяца пора переходить на 4-разовое питание, к полугоду сведите количество приемов пищи к трём, а к 7 месяцам — к двум.

Содержание щенков немецкой овчарки

В новом доме щенку немецкой овчарки следует обязательно предоставить своё место, свой угол. Постелите туда свою ненужную рубашку или свитер: так собака быстрее привыкнет к вашему запаху.

Поначалу ваш маленький питомец будет справлять свои естественные потребности дома. Наказывать его за это ни в коем случае нельзя. Постепенно он привыкнет делать это на улице: для этого регулярно выводите животное на прогулки (желательно делать это сразу после кормления). Если щенок сделал на прогулке то, что от него требуется, обязательно похвалите его за это, назвав по имени, и угостите лакомством. Немецкие овчарки очень сообразительны, и обычно обучить их правильному поведению не составляет большого труда.

Первые прогулки не должны превышать 4-5 минут, затем время, проведенное на улице, Уход за щенком немецкой овчаркипостепенно увеличивается. Сразу начните приучать своего питомца к ошейнику и поводку, чтобы у него сложилась четкая ассоциация «прогулка — поводок».

Прививки занимают важное место в уходе за щенком немецкой овчарки. Пока их нет, выводить собаку на прогулку нельзя. Перед первой вакцинацией (в возрасте 1,5 месяца) следует убедиться, что щенок абсолютно здоров, а неделей раньше была проведена дегельминтизация. Каждая немецкая овчарка должна быть привита от гепатита и энтерита, чумы, бешенства, аденовироза и лептоспироза.

Помните о том, что грамотная забота о собаке — это, прежде всего, залог ее здоровья!

Видео: Как ухаживать за щенком? ПРАВИЛЬНЫЙ уход за щенком

Видео: Типовые ошибки воспитания собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за щенком немецкой овчарки