LadyVu.com

Туркменская овчарка

Туркменская овчарка

Величественные и полные достоинства алабаи сразу заставляют испытывать к себе уважение. С таким огромным, похожим на льва псом, можно безопасно выходить на прогулку. Стоит ему на миг показать хоть краешек клыков, как потенциальный обидчик моментально ретируется подальше. А ведь они еще и могут молниеносно бросаться на противника, поэтому шансов у врага в стычке с такой собакой почти нет. Что же представляет собой среднеазиатская овчарка туркменский алабай, стоит ли заводить представителя этой красивой породы у себя дома?

Среднеазиатская овчарка алабай - характер

Некоторые спрашивают, есть ли разница между такими породами - среднеазиатская овчарка, туркменская и алабай. Все эти названия относятся к одним и те же собакам, обладающим не только прекрасным видом, но и довольно интересным характером. Туркменские овчарки умеют очень быстро приспосабливаться к новым условиям. Они не будут лаять попусту, надоедать, голос подают только при действительно реальной опасности. При этом алабай не будет истерически лаять, он при виде чужого покажет голос, даст понять свою мощь и станет ожидать дальнейших действий незнакомца. Сам грозный взгляд «азиата» красноречивее бесконечного лая.

Туркменская овчарка алабай станет хорошим спутником для спортсмена. В беге они далеко не отстанут от лошади, а в воде ведут себя превосходно, устраивая с хозяином веселые игры. Многим нравится, как они буксируют пловца, доставляя от такой забавы массу удовольствия.

Территориальность у алабая врожденная, стоит немного ему побыть на данном участке, и пес сам начнет его охранять от чужаков. Второе его качество – консерватизм. Эти собаки любят работать в привычных условиях, четко понимая свои задания. Еще со щенков их нужно приучать к обогащенной среде, к машинам, шумным улицам. Иначе вырванный из знакомого окружения питомец может проявить агрессию.

Туркменская овчарка – сильное животное, соревноваться в открытом противоборстве с ним обычному человеку сложно. Поэтому с ними нужно вести себя деликатно, незаметно стать для собаки непререкаемым авторитетом. Хозяин должен для подопечного «азиата» превратиться в вожака, чтобы он даже в мыслях не мог представить себе, проверить его силу. Только в этом случае вы от общения с алабаем будете получать массу удовольствия и не иметь от умнейшего пса никаких проблем.

Видео: АЛАБАЙ - МОНСТР. Monster. Central Asia Shepherd Dog /Туркменский Волкодав/ Одесса.

Видео: Щенки алабая, среднеазиатская, туркменская овчарка. r-risk.ru +79262205603 Татьяна Ягодкина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туркменская овчарка