LadyVu.com

Сторожевые породы собак

сторожевые породы собак

Сторожевые породы собак – это класс домашних животных, главное предназначение которых состоит в предупреждении человека о том, что приближается определенная опасность. В отличие от охранных, эти собаки не предпринимают активных действий в случае, если, к примеру, к вашему дому приближается посторонний человек. Они лишь оповещают об этом громким лаем или рычанием.

Качества сторожевых собак

Настоящие сторожевые псы должны обладать рядом необходимых качеств, позволяющих выполнять обязанности, возложенные на них. Самое главное – это ум и сообразительность собаки. Глупое от природы и воспитания животное не даст вам жить спокойно, бесконечно облаивая всех подряд. По этой причине воспитывать маленького питомца следует с младенчества, чтобы собака различала обычный бытовой шум от того, который свидетельствует об опасности. Кроме того, охранно-сторожевые породы собак отличаются высокой степенью преданности, громким и грозным голосом. А размер животного в этом случае значения вообще не имеет, хоть трудно оспорить тот факт, что большие собаки выглядят для незваных гостей более устрашающими.

Лучшие сторожевые породы

Самые лучшие сторожевые породы собак, которые признаны в мире, это большинство терьеров, доберманы, фокстерьеры, миттельшнауцеры, немецкие овчарки, пудели, чихуахуа, таксы и многие другие. Такие собаки должны быть расслабленными, если все вокруг них спокойно, и угрожающими при первых признаках приближающейся угрозы.

Ярким представителем служебно-сторожевых породы собак является ротвейлер. Эти собаки сегодня очень популярны. Причем небезосновательно, ведь они отличаются храбростью и силой. Ротвейлер – борец от рождения. Он всегда с готовностью защитит хозяина, не отступит от своих обязанностей ни при каких обстоятельствах и выиграет в сражении любой ценой. Сложившееся о ротвейлерах мнение неправильное, потому что при грамотной социализации и воспитании они становятся любящими и нежными домашними любимчиками.

Еще одной примечательной породой собак является московская (русская) сторожевая, название которой говорит само за себя. Эти животные с довольно сложным характером имеют высокую активность. Им нужны продолжительные прогулки и хорошая дрессировка. И хоть характер московской сторожевой уравновешенный, они далеко не флегматичные. Эти собаки независимые и достаточно упрямые. Московская сторожевая не выражает агрессии без повода. Ее лай вы услышите только тогда, когда действительно возникнет опасность.

В XVII столетии на территории Южной Африки была выведена сторожевая порода собак бурбуль, которая используется и сегодня. Бурбуль – это сильный, большой, умный рабочий пес, который отлично стравляется со своими сторожевыми обязанностями.Еще одной распространенной сторожевой породой собак считаются доберманы, отличающиеся бесстрашием и бесконечной преданностью. Это красивые, смелые, бдительные животные, которые благодаря уму, отличному чутью, удивительной сторожевая порода собак доберманработоспособности и беспрекословному послушанию легко поддаются дрессировке. Доберманы могут быть как обычными домашними питомцами, так и служебными собаками.

Важно знать

Каждой отдельной породе собак присущи определенные наборы качеств. Перед покупкой сторожевой собаки стоит ответить на вопросы о том, есть ли в семье дети, кто будет заниматься дрессировкой, где она будет жить. Как и любому другому домашнему животному, собаке со сторожевыми функциями нужен ежедневный уход, правильное полноценное питание, грамотное воспитание и, конечно же, общение с хозяином и его любовь. Соблюдая данные условия, вы обзаведетесь настоящим сторожем, которому можно доверять.

Видео: 30 сторожевых пород собак

Видео: Сторожевые породы собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сторожевые породы собак