LadyVu.com

Стафилококк у собак

Стафилококк у собак

Стафилококк интермедиус в небольшом количестве всегда имеется у собак. Обычно эти бактерии не приносят вреда организму животного. Но если иммунитет у животного ослабевает, стафилококк проникает в кожный покров и вызывает инфекцию.

Симптомы заболевания

Стафилококк у собаки имеет разные симптомы. Можно разглядеть два вида реакций кожи на инфекцию. Это бугристое воспаление, которое похоже на прыщ, заполненный по центру гноем.

Второй вид по внешним признакам немного похож на стригущий лишай. Это воспаление круглой формы, края которой покрыты коркой. В центре круга наблюдается облысение.

Опасные виды стафилококка

Золотистый стафилококк поражает не только кожу, но и проникает во внутренние органы, в систему кровообращения. А симптомами могут оказаться вагиниты, отиты. Иногда проявляется в виде себорее, собака испытывает сильный зуд.

В случае заражения уха, можно наблюдать неприятный запах и выделения из органа. Животное часто трясет головой, чешет у больное ухо. Иногда случается паралич лицевого нерва.

Стафилококковая пиодермия наиболее распространенная разновидность заболевания. Обычно возникает, когда стафилококк начинает слишком активно размножаться. На животе животного образуются корочки, образования сопровождаются зудом, наблюдаются покраснение и воспаление.

Иногда стафилококк – это вторичная инфекция. К примеру, заболеть может животное, у которого есть блохи. Собака начинает расчесывать места укусов, появляются царапины, в которые попадают бактерии.

Диагностирование кожного стафилококка у собак и других его видов проводится только в лабораторных условиях. Где также определяется устойчивость золотистого стафилококка у собаки к антибиотикам, хотя лечение проводится не только этими препаратами. Еще назначаются иммуноглобулины. Также назначаются противозудневые средства и антисептики. Применяются специальные шампуни для наружной обработки животного. Питание должно быть усиленным, включать большое количество витаминов для кожи и шерсти.

Аллергия, вызванная стафилококком

Аллергия на стафилококк редко встречается. Но иногда иммунная система может негативно реагировать на присутствие у животного стафилококка интермедиуса. Причем реакцией может быть сильнейшая аллергия.

Симптомами в данном случае являются раздраженная кожа, покрытая гнойничками самого разного размера. Высыпания чешутся и ухудшают общее состояние животного.

Подробнее о лечении стафилококковой инфекции

Для того, чтобы точно установить стафилококковую инфекцию, делается биопсия кожи или посев. Далее начинается лечение антибиотиками. Курс составляет около шести недель.

Проводится тестирование на причины возникновения болезни, а также возможные аллергии и состояние иммунитета.

Если же собака чешется, то в первую очередь устраняется зуд. Так как постоянное расчесывание только ухудшает состояние животного и затрудняет лечение.

кожный стафилококк у собак

Нужно будет ответственно отнестись к собачьей гигиене. Особенно обратить внимание на антибактериальные шампуни и мази. Они значительно уменьшают воспаление и ускоряют выздоровление.

Если же воспаление возвращается, врач должен найти первопричину. Возможно, признаки стафилококка у собак могут свидетельствовать о каком-то ином заболевании. К примеру, гипотиреоз может оказаться той самой первопричиной.

Кроме того, причиной возвращения может быть и город. Стафилококк может появиться и из-за мелких порезов и травм на лапах у собаки. А первым признаком будет хромота, так как собака постарается беречь поврежденную лапку, пытаться зализать. А при близком осмотре будут видны воспаления.

Видео: Пиодермия у собак | Симптомы | Лечение | Профилактика.

Видео: Стафилококк у собак: правила лечения

Видео: Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский

Видео: Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский Жить здорово! - Стафилококк 03.04.2014 Жить здорово с Еленой Малышевой! Жить здорово,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк у собак