LadyVu.com

Собака ротвейлер

собака ротвейлер

Ротвейлер – собака крепкого телосложения. Ее нельзя назвать ни крупной, ни маленькой. Это идеальный сторож, телохранитель, служебная собака. Данную породу оценили военнослужащие и полиция, поэтому нередко можно встретить ротвейлера в качестве служебной собаки.

Эта порода является одной из старейших в мире. Происхождение ротвейлера берет свое начало на просторах Римской империи. Предки этой собаки помогали пастухам перегонять скот на значительные расстояния. Появление ротвейлеров в Европе обязано римским легионерам, которые через Альпы и привели эту породу на просторы Германии. Тут же естественным путем собака смешалась с другими породами, образовав известного сегодня ротвейлера. Собака ротвейлер носит имя немецкого города, и долгое время называлась "роттвайльская собака мясников". А все потому, что пивовары и мясники полюбили эту породу за отличные охранные навыки, которые помогали бороться с воришками.

Характеристика ротвейлеров

Это энергичная, подвижная порода, предпочитающая просторы. Крепкая мускулатура, сильные лапы делают собаку отличным бойцом. Отличительны особенности ротвейлеров: выносливость, бесстрашие, бдительность, податливость к дрессировке.

Выбирая собаку, нередко люди задаются вопросом, сколько живут ротвейлеры. Различные источники, в которых имеется описание ротвейлеров, приводят разные цифры, но в среднем это 8-14 лет. Конечно, бывают и исключения. На продолжительность жизни влияет уход за собакой и ее питание.

Уход и содержание ротвейлера

Порода ротвейлеров не подходит для квартирного содержания. Такой собаке будет слишком мало места. Питомец не прихотлив в уходе. Он имеет короткую шерсть, а потому расчесывать его можно не чаще раза в неделю. При содержании собаки на улице, она линяет дважды в год, однако если держать питомца в квартире, линька будет постоянной.

Рекомендуется делать питомцу массаж. Выполняется это щеткой для вычесывания. Массаж повышает тонус мышц собаки.

Не оставляйте без внимание уши животного. Чистить их необходимо не менее раза в неделю. После прогулок проверять уши на наличие репьяхов, клещей и прочих инородных предметов. Чистка производится ватными тампонами, смоченными в перекиси водорода.

Необходим ротвейлеру уход и за глазами. Выделения также устраняются ватным тампоном или мягкой марлей, смоченной в слабом растворе марганца или отваре ромашки.

Обращайте внимание на зубы собаки. Для устранения зубного камня можно использовать 2 метода:

  • давать собаке жилистую или пластиковую кость;
  • чистить зубы раз в неделю.

Болезни

Внимательно следите за состоянием здоровья собаки, ведь ротвейлеры подвержены ряду болезней:

  • сахарный диабет (даже здоровой собаке ни в коем случае нельзя давать сладкое);
  • вздутие живота. Опасно для жизни собаки. Связано с заполнением воздухом желудка животного;
  • остеохондроз;
  • дисплазия сетчатки – врожденное заболевание;
  • дисплазия тазобедренного сустава приводит к хромоте и болям;
  • остеосаркомы – один из типов рака;
  • ротвейлер характеристика
  • прогрессивная атрофия сетчатки появляется у старых собак, может привести к слепоте;
  • катаракта.

Чем кормить ротвейлера?

Питание ротвейлера должно быть сбалансированным и по большей части содержать вареную говядину. Собаку кормят 2-3 раза в сутки небольшими порциями. Можно давать куриное мясо, но не когти! Допускается и рыба, н не более пару раз в неделю. Можно добавлять в натуральную еду корм. Полезным будет гречневая, рисовая, кукурузная и овсяная каши. Не стоит давать перловку. Не допускаются любые овощи и фрукты, сладости и бобовые. Трубчатые кости являются табу номер один.

Видео: Ротвейлер. Породы собак

Видео: Планета собак. Ротвейлер

Видео: Порода собак ротвейлер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собака ротвейлер