LadyVu.com

Сколько живут немецкие овчарки?

Сколько живут немецкие овчарки

Когда в доме поселяется маленький лающий друг, первым возникает вопрос, а сколько лет живут немецкие овчарки? Вообще средняя продолжительность жизни собак составляет 8-10 лет. Но это домашних, а вот волки и дикие собаки живут не более 6 лет. Одичавшие собаки чаще не переживают шестилетнего срока. К тому же надо знать, что чем меньше собака, тем дольше она живет.

Сколько же живут собаки рядом с человеком, в частности овчарки? И что нужно сделать, чтобы питомец пережил средний срок, установленный специалистами?

Любовь и забота

В первую очередь, если вы хотите, чтобы ваш четвероногий друг прожил долгую и счастливую жизнь, заботьтесь о его здоровье. А это означает, что нужно вовремя делать ей прививки и профилактические обследования в ветеринарной клинике.

Обратите внимание на питание овчарки. Оно должно быть сбалансированным, включать все необходимые элементы и витамины. Важно правильно распределить прием белков и углеводов. И помните, что зимой и летом питание различается по составу полезных и необходимых веществ.

Не перекармливайте собаку. Не давайте копченостей, сладкого и соленого. Может, ей и понравится такая кухня, но в результате такое кормление отразится на здоровье.

Прогулки на свежем воздухе обязательны. Собака должна получать определенную физическую нагрузку.

Дом для овчарки

Если вы хотите, чтобы ваш питомец прожил не менее 14 лет, то подумайте о доме для него. Овчарку можно держать и в квартире, но если вы живете в частном доме, то постройте ей вольер. Так отпадет вопрос, где должна жить немецкая овчарка. Ведь тогда ей не придется сидеть на цепи, она сможет свободно перемещаться по обустроенному пространству, не будет спать, сжавшись в комочек в маленькой будке, а вытянется во весь рост и отлично отдохнет.

Помните, что прежде чем заводить собаку, необходимо просчитать свои возможности, чтобы потом ваш питомец не страдал от отсутствия собственного места и правильного ухода.

Видео: Щенки немецкой овчарки 1 мес. German Shepherd Puppies. .Одесса.

Видео: Телепроект"Искусство общения с собакой"(Дог, овчарка, доберман и безпородные)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько живут немецкие овчарки?