LadyVu.com

Сиба-ину - описание породы

Сиба ину описание породы

Это очень распространенная охотничья порода собак в Японии. Перед тем, как обзавестись таким животным, необходимо очень тщательно изучить особенности его поведения и содержания.

Стандарт породы сиба-ину

Данная порода собак имеет рост от 35–40 см. Вес в среднем составляет около 8,5–10 кг. Собака имеет средние размеры, сильные мышцы и крепкое телосложение. Морда собаки сужена и напоминает лисью. Многие люди задаются вопросом о том, чем отличается сиба-ину от акита-ину? Эти породы и вправду являются очень похожими, но все же существует некая разница. Одним из главных отличий является рост акиты, который достигает 67 см. Шерсть этих собак практически одинаковая. Сиба отличается сложным поведением и характером. Особенно это ярко выражено в детстве.

Сиба-ину - описание породы и содержание

Содержать данную породу лучше всего в загородном доме, где она сможет бегать и вести активный образ жизни. Порода собак сиба-ину имеет множество вариаций окраса. Их шерсть бывает рыжих, белых, кунжутных, тигровых оттенков. При преимущественно темном окрасе, обязательным считается наличие светлых участков на морде, груди, хвосте, животе или шее.

Сиба-ину имеет твердый, несколько упрямый характер. Эти собаки независимы, выносливы и очень активны. Ее хозяином должен быть сильный, волевой человек. Так как эта порода является охотничьей, с самого детства следует начинать дрессировку и обучение животного. Это сложный процесс, требующий достаточно времени и внимания к животному. К незнакомцам сиба-ину относится с осторожностью, но очень любит детей. Выгуливать эту породу необходимо довольно часто и подолгу. Это могут быть совместная пробежка, велопрогулка, занятия спортом. Это надежный охранник и преданный друг своему хозяину.

Сиба ину описание породы1

В характере данной породы ярко проявляется чувство собственности к людям или вещам. Поэтому незнакомым людям стоит относиться достаточно внимательно к данной породе, прежде чем проявлять излишнюю активность и интерес. Сиба-ину очень чистоплотны: они избегают грязных мест, после прогулки тщательно вылизывают шерсть, лапы.

Уход за шерстью не предоставляет особой сложности, ведь она достаточно жесткая и короткая. Достаточно изредка расчесывать питомца. Лишь в редких случаях стоит купать сиба-ину без шампуня, чтобы не смывать естественную защиту с шерсти. При кормлении данной породы не возникает никаких сложностей, ведь довольствуются эти собаки небольшим количеством еды и не нуждается в большом разнообразии.

Видео: Сиба ину(шиба ину), все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: Маленькие породы собак Сиба ину

Видео: Акита ину. Давай бодаться!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сиба-ину - описание породы