LadyVu.com

Швейцарская белая овчарка

Швейцарская белая овчарка

Очень ласковое и доброжелательно животное. Порода собаки белая швейцарская овчарка - идеальное решение, если вы хотите найти друга для семьи и своих детей. Она совершенно не переносит агрессию по отношению к себе и членам своей семьи. С посторонними ведет себя сдержано, но агрессии не проявляет. Так что в качестве нового члена семьи это идеальная кандидатура.

Белая швейцарская овчарка: характер

Эта порода отличается необходимостью постоянно быть рядом со своим хозяином и семьей. Животное очень дружелюбно и энергично. По своей белая психологии швейцарская овчарка идеально подойдет на роль компаньона. Она отлично справится с ролью собаки-поводыря, помощника для людей с ограниченными возможностями.

Проявление агрессии случается достаточно редко и только в тех случаях, когда есть реальная угроза. В остальном швейцарская белая овчарка держит нейтралитет. Основными чертами характера белой швейцарской овчарки являются любознательность, отзывчивость к ласке человека и хорошая обучаемость.

Многие владельцы этой породы утверждают, что их питомцы не только способны выслушать и понять человека, но и пытаются разговаривать с ним. При общении со своим хозяином собака использует довольно широкий диапазон возможностей голосовых связок. В большинстве случаев продолжительность такого общения во многом зависит от настроения питомца.

Психология белой швейцарской овчарки позволяет доверять ей охрану дома и детей. Эта порода особенно дружелюбно и трепетно относится к малышам. К членам семьи и близким знакомым животное относится преданно, а к незнакомцам практически не проявляет интерес. При этом в поведении отсутствуют робость или страх, скорее отдаленное изучение.

Белая швейцарская овчарка: стандарт

Что касается строения тела, то швейцарская белая овчарка имеет совершенно точные отличительные внешние характеристики:

  • важной пропорцией считается соотношение длины тела и высоты в холке 12:10, а также равенство расстояний от стопа до кончика носа и до затылочного бугра;
  • голова пса сильная и сухая, спереди и сбоку имеет клинообразную форму;
  • глаза имеют средний размер и миндалевидную форму, цвет варьируется от коричневого до темно-коричневого;
  • уши стоячие, расположены вертикально и направлены вперед, находятся достаточно высоко, имеют немного закругленную верхнюю часть;
  • корпус средней длины, тело мускулистое и развитое, с выраженной холкой и ровной крепкой спиной.

Белая швейцарская овчарка: уход

Существует две разновидности данной породы: короткошерстные и длинношерстные. В основном уход сводится к тщательному вычесыванию шерсти для предотвращения комков. У овчарки довольно густая шерсть с развитым подшерстком.

Периодически собаку нужно купать. Данная порода неприхотлива в еде и вы смело можете предлагать питомцу стандартную натуральную или готовую пищу. Собаки довольно подвижны и сохраняют свою активность вплоть до старости.

Швейцарская белая овчарка1

Чтобы поддерживать хорошую физическую форму, необходимы постоянные тренировки. Почаще практикуйте игры с мячом и палкой, пробежки за диском, можно проводить время в компании своих четвероногих знакомых и друзей.

Не последнюю роль в уходе за собакой играет и ее постоянные тренировки. Это дает возможность не просто сохранять физическую форму животного, но и работать над ее психологическим состоянием. Основными принципами тренировок для данной породы являются последовательность, постоянство и мягкое обращение. Какое либо жесткое отношение недопустимо. Кроме того, в жесткости просто не необходимости, так как собака и так послушна и с радостью выполняет все команды.

Видео: Белая швейцарская овчарка. Чудеса дрессировки!!!.avi

Видео: Щенки Белой Швейцарской овчарки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Швейцарская белая овчарка