LadyVu.com

Шелти - описание породы

Шелти описание породы

Если вы хотите завести себе собаку, которая бы никогда причинила вам вреда, любила детей, была активной, и старалась во всем угодить своему хозяину, значит маленькая шелти – это то, что вам нужно.

Эта порода – смесь гренландских лайкообразных псов и овчарки. Ее вывели пастухи, жившие на территории Шетландских островов на севере Шотландии. Ведя довольно скучный образ жизни, они сумели превратить собак в настоящих спутников жизни, одновременно развить в них навыки охранников и помощников. Ног самое главное, что шотландская овчарка шелти была в первую очередь верным и преданным другом для своего хозяина.

Сегодня порода шелти считается одной из самых умных и красивых во всем мире. И в этом свою роль сыграло тесное и общение с человеком. Кроме развитого интеллекта, эти собаки имеют и много других отличительных качеств. О них мы вам сейчас и расскажем.

Характеристика породы шотландской овчарки шелти

Если у вас в доме много детей, этот пес, несмотря ни на что, будет относиться к ним с необычайным терпением, любовью и нежностью. На самом деле, это самые удивительные, любвеобильные, дружелюбные, преданные и игривые существа. И даже сожительствуя с другими животными в одном доме, шотландская овчарка никогда намеренно не нанесет им вред.

Характер шелти спокойный и покладистый. Они интеллигентны, деликатны, независимы и имеют чувство собственного достоинства. Эти животные любят резвиться, играть на улице, путешествовать. Они легко поддаются дрессировке и быстро привыкают к образу жизни хозяев. Если ваш четвероногий друг не проявляет никакого желания активно бегать и скакать, достаточно только вашей команды, и питомец тут же составит вам компанию.

Одной из главных и самых необычных характеристик породы шелти является умение этих собак общаться со своим хозяином. Они по-разному проявляют свои эмоции, могут жалобно стонать, умиротворенно курлыкать, выть, ворчать или повизгивать от радости. Даже по лаю опытный хозяин может определить причину беспокойства своего любимца. Поэтому не важно, живете вы одни или имеете огромную семью, шотландская овчарка шелти поможет как скрасить одиночество, так и развлечь всех членов семьи.

Не стоит забывать и о том, что это питомец по природе своей - отличный сторож, и, соответственно, он не любит, когда к нему приближается чужой. Но как только животное заметит по отношению к себе дружественные жесты и не увидит ничего подозрительного, с удовольствием подойдет к незнакомцу. Также по отношению к шотландской овчарке шелти нельзя проявлять жесткость и насилие. Эти собаки не терпят грубость, потому могут ответить хозяину той же монетой.

Шелти - стандарт породы

Внешне собака этой породы скорее напоминает миниатюру известной колли. Однако это распространенное заблуждение, поскольку, описание породы шотландской овчарки шелти значительно отличается.Шелти описание породы1 Питомцы обладают весьма интеллигентной внешностью. Как правило, это активная и крепкая собака высотой от 33 до 40,5 см. Вес шелти в среднем составляет 8-11 кг. Глаза миндалевидной формы, обычно карего или голубого цвета. Окрас у этой породы смешанный. Встречаются особи с черной, белой и ярко-рыжей шерстью либо мраморно-голубой с черной и соболиной расцветками.

Пушистый хвост, приподнятый до уровня линии спины- длинная шерсть- немного раскосые глаза- торчащие уши и вытянутая морда придают шелти образ настороженной, и в то же время, милой, нежной и благородной собаки. К описанию породы шелти нельзя не добавить удивительную пластичность и изящность этих собак. Даже в активном движении, она выглядит очень красиво и гармонично.

Видео: Шелти - породы собак.

Видео: Маленькие породы собак ШЕЛТИ

Видео: Дог-шоу. Шелти и шпиц.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелти - описание породы