LadyVu.com

Щенки кавказской овчарки

Щенки кавказской овчарки

Наконец-то у вас появился долгожданный мохнатый щенок кавказской овчарки! И тут же у хозяина возникает много вопросов: чем и как его кормить, как ухаживать и дрессировать щенка кавказской овчарки?

Кормление щенков кавказской овчарки

В первые дни пребывания щенка в вашем доме кормите его тем же, что давал раньше заводчик. Перемена места жительства для маленькой овчарки – это уже большой стресс. Не стоит усугублять его, резко меняя рацион щенка. Переводить вашего питомца на другой вид корма следует постепенно.

Помните, что ваша собака – это все же хищник. Поэтому основная часть её рациона – это мясо: говядина, баранина, конина, мясо птицы. Не давайте вашему питомцу свинину, колбасы, а если баранина попалась с жиром – аккуратно срежьте его, а потом уж давайте щенку. Из мяса птицы следует удалить все косточки, а вот куриные шейки – это лакомство для щенят-кавказцев. В холодную погоду, когда температура опускается до 10°С и ниже, хорошо бы сварить щенку крепкий мясной бульон, только вот горячим его не давайте. С шести месяцев можно давать вареные субпродукты вашему малышу. Не чаще раза в неделю можно давать погрызть щенку сырые кости с хрящами. Однако нельзя позволять ему полностью сгрызать косточку: острые осколки могут повредить желудок и кишечник. В рационе щенка должен присутствовать творог и другие кисломолочные продукты. Кроме этого, кормить щенка надо и кашами, и овощами, и фруктами.

Сегодня многие владельцы кавказских овчарок кормят своих питомцев готовыми профессиональными кормами. Они сбалансированы и содержат необходимые витамины. Однако следует выбрать один вид корма: или готовые, или натуральные, и кормить щенка, не смешивая эти корма.

Воспитание и уход за щенком кавказской овчарки

Воспитание щенка кавказской овчарки начинается с самого начала пребывания его в вашем доме. В это время нужно приучать щенка к своей кличке, а затем и к командам «Фу», «Стоять», «Сидеть», «Апорт». Заниматься воспитанием и в последующем дрессировкой будущего волкодава должен только один человек. Не позволяйте щенку прыгать на хозяина, кусаться, лазить на диван. Наказывать его нужно сразу после совершения провинности, а не через время после этого, так как он не поймет, в чем провинился. Наказание физическое должно быть коротким, например, потрепать по холке. Посторонние не должны ласкать или дразнить вашего питомца. Если щенок облаял постороннего в вашем доме – поощрите его. Однако на улице он не должен проявлять агрессии.

Для нормального развития щенка кавказской овчарки очень важен правильный уход за ним. В помещении, где живет ваш питомец, должно быть достаточно света и свободного пространства. Щенка нельзя все время держать на привязи. Не позволяйте щенку кавказской овчарки прыжки с высоты. Это может негативно сказаться на его неокрепших суставах. Купать щенка нужно, только если он сильно измазался, или же у него завелись насекомые. В этом случае следует пользоваться специальными шампунями. Для очистки шерсти вполне достаточно расчесывания ее массажной щеткой.

На первом году жизни щенку кавказской овчарки надо сделать следующие прививки: в 3 месяца — вакцина «Дюрамон» или «Эурикан», затем в 6 месяцев к ним добавляется вакцина от бешенства, в год эти прививки повторяются. На протяжении всей жизни собака должна прививаться один раз в год.

Уход за щенком кавказской овчарки

Как выбрать щенка кавказской овчарки?

Лучше всего брать щенка в питомнике. Для начала определитесь, для чего вам нужна собака: как охранник, или же для разведения породы. Родителей для своих щенков выбирайте на больших монопородных выставках от хороших производителей-чемпионов. Если вам нужен охранник в семью с детьми, то предпочтительнее сука: характер у нее более мягкий и покладистый, а дом будет охранять не хуже кобеля. Выбирайте здорового, бойкого и общительного щеночка. При правильном воспитании из него вырастет хороший сторож.

Воспитанием кавказского волкодава нужно заниматься всю жизнь, тогда общение с ним будет приносить вам только радость и удовлетворение.

Видео: ЩЕНКИ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ 3 МЕСЯЦА r-risk.ru +79262205603 ТАТЬЯНА ЯГОДКИНА

Видео: наши щенки кавказской овчарки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щенки кавказской овчарки