LadyVu.com

Самый умный попугай

Самый умный попугай

На сегодняшний день не существует однозначного ответа на вопрос, какие попугаи самые умные в мире. Это связано с тем, что в неволе выживают, и, соответственно, подвергаются детальному изучению не более одной трети из всех существующих видов многочисленного отряда. Кроме этого, немногие ученые задаются вопросом изучения интеллекта попугаев, и в мире известно лишь несколько случаев успешной практики развития умственных способностей пернатых.

Способности к воспроизведению человеческой речи имеет несколько видов попугаев. Так, какаду могут запомнить до двух десятков слов и несколько предложений. Лори отличаются способностью воспроизведения пятидесяти слов и четырех-пяти предложений. А некоторые волнистые попугайчики способны повторить около 100 слов, но очень редко говорят предложениями. Но самой умной и способной к обучению считается порода попугаев жако.

Самый умный вид попугаев

Попугаи жако отличаются не только способностью повторять до 1000 человеческих слов. Еще эта порода может вполне осознано поддержать разговор с человеком. Известны случаи, когда жако запоминал порядка трехсот предложений, и вполне уместно их использовал в речи. Кроме того, эти пернатые очень успешно имитируют различные звуки, в том числе голоса птиц и животных.

Самым известным и умным попугаем в мире является попугай жако по имени Алекс. Кроме него еще ни один попугайчик не сумел научиться считать до восьми. А Алекс вполне в этом преуспел. Но на этом достижения Алекса не закончились. Он вполне успешно определял цвета и форму предметов, умел объединять представленные фигуры в группы, различал материалы, из которых изготовлены предметы. За годы своего обучения этот попугайчик сумел достичь уровня развития пятилетнего ребенка, чем и завоевал всеобщее уважение.

Видео: Алекс самый умный попугай планеты

Видео: Самый умный попугай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый умный попугай