LadyVu.com

Происхождение собак

происхождение собак

Собаки являются, пожалуй, наиболее загадочными с научной точки зрения животными. Дело в то, что уже на протяжении нескольких столетий их происхождение – это тема для научных споров. Не подвергают сомнению то, что собака – млекопитающее позвоночное хордовое животное плацентарного подкласса. Она относится к отряду хищных, семейству псовых, роду собак и виду собак домашних.

Какие существуют теории происхождения собак?

На сегодняшний день история происхождения собак тесно связана с волками, шакалами, австралийскими собаками-динго и койотами. Так, происхождение домашней собаки ученые объясняют двумя теориями. Согласно первой они – потомки волка (так считал и Ч. Дарвин), а приверженцы второй теории видят собак результатом скрещивания шакалов, волков и лисиц. Недавно право на жизнь обрела и третья теория, которую выдвинул еще Карл Линней. Новейшие генетические исследования косвенно подтверждают, что у шакалов и волков в глубокой древности был общий предок, который исчез.

Доподлинно известно, что в бронзовом веке классификация домашних собак включала пять типов:

  • мастифы;
  • борзые (грейхаунды);
  • волкообразные собаки;
  • пастушьи собаки;
  • пойнтероподобные собаки.

Рассматривая происхождение пород собак, исследователи пришли к выводу, что они появились в результате одомашнивания и последующего разведения этих животных. Сегодня существующие породы собак делятся на три больших группы: охотничьи, служебные, комнатно-декоративные. Многообразие – свидетельство целевого и жесткого отбора, что отлично согласуется с представлениями о том, какой образ жизни вели наши древние предки, боровшиеся за возможность существования.

Как бы там ни было, собака, доказательства существования которой датируются 25-30 миллионами лет, была и остается надежным другом и помощником людей.

Видео: От кого произошла собака?

Видео: Самые опасные породы собак!

Видео: Собака-советчица. Происхождение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Происхождение собак