LadyVu.com

Порода собак шпиц

порода собак шпиц

Изначально собака породы шпиц была больших габаритов, нежели современные представители этой породы. Шпиц – это декоративная, комнатная собачка мини породы, не приспособленная для использования на каких-либо специальных работах, содержащаяся в доме исключительно в качестве домашнего любимца.

Если составить краткое описание собаки породы шпиц, оно будет выглядеть следующим образом: рост этих собак, согласно стандарту, не превышает в холке 23-53 см, они обладают достаточно крепким телосложением, у них объемная грудная клетка, маленькая мордочка с коротким носиком, небольшие стоящие треугольные ушки с жесткими кончиками. Собака обладает прямой, пушистой шерстью, имеет высоко посаженный хвост, плотно прилегающий к спине.

Для того чтобы лучше понять, как выглядит порода собак шпиц, нужно знать, что существуют несколько разновидностей этой породы.

Померанский шпиц

Рост померанского шпица от 18 до 22 см, весит он 2-3 кг. Допускается по стандарту 12 видов окраса шерсти. Порода собак померанский шпиц, обладает высоким интеллектом, благодаря этому качеству она легко поддается дрессировке и воспитанию, бывает очень понятливой и невероятно ласковой. Первоначально собаки являлись сторожевыми, поэтому в них генетически заложена способность и потребность к громкому лаю, которым шпицы предупреждают своего хозяина об опасности.

Собаки породы померанский шпиц имеют покладистый характер, они очень дружелюбны и невероятно преданны своим владельцам.

Собаки этой породы имеют полное название карликовый померанский шпиц, и хотя они малы ростом, трусливыми их не назовешь, они могут бесстрашно броситься на противника, превосходящего по размерам, поэтому хозяину предстоит тщательно заниматься их воспитанием.

Собаку этой породы желательно заводить людям, любящим длительные пешие прогулки или ведущим активный образ жизни. Еще одна особенность в содержании собаки этой породы – уход за шерстью, он должен быть каждодневным, стоит уделять расчесыванию 15-20 минут времени.

порода собак шпиц1

Немецкий шпиц

Порода собак немецкий шпиц может быть чуть больше, чем карликовый померанский, в холке эти собаки могут быть от 18 до 35 см. Они обладают компактным туловищем, у этих собак хорошо развита грудная клетка, шерсть густая, жесткая, при этом – мягкий подшерсток.

У немецких шпицев уравновешенный характер, поэтому они являются прекрасными друзьями, ласковыми и старательными. Собака считается достаточно сообразительной, легко дрессируется, обладает крепким здоровьем, неприхотлива в содержании. Особенностью этой породы является то, что она склонна к ожирению, поэтому нужно внимательно следить за ее питанием, строго контролировать порции.

порода собак шпиц2

Финский шпиц

Порода собак финский шпиц относится к охотничьим разновидностям, достигает роста в холке от 38 до 53 см, веса – до 16кг. Эту породу собак часто путают с карело-финской лайкой. Финский шпиц очень привязан к семье, в которой проживает, и недоверчив к посторонним, приспособлен к проживанию в квартире, не требователен в уходе. Эта порода обладает веселым нравом, уравновешенным характером и отличной памятью.

Собаки этой породы не переносят грубого отношения, они невероятно обидчивы, если с такой собакой хозяин обойдется жестоко, она сделается пугливой, появится страх по отношению к хозяину.

порода собак шпиц3

Японский шпиц

Порода собак японский шпиц выведена в Японии и пользуется на родине популярностью, в отличие от Европы. Собаки этой породы высотой в холке от 25 до 38 см, весят приблизительно 10 кг.

Собаки этой породы на редкость чистоплотны, неприхотливые в еде, веселые и игривые по натуре. Невероятно преданные своим хозяевам, они трудно переживают разлуку. Японские шпицы обладают крепким здоровьем, легко поддаются дрессировке, быстро осваивают команды, проворны, послушны.

порода собак шпиц4

Видео: Хочу собаку. Померанский шпиц. Часть 1 | Телеканал "Мама"

Видео: Щенки породы Немецкий Шпиц (Пом) - продажа

Видео: Самая смешная порода собак. Померанский шпиц.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак шпиц