LadyVu.com

Порода собак самоед

порода собак самоед

Удивительная собак самоед относится к числу редких пород, в том числе и в России. Это пушистые белые собаки, привлекающие своим открытым нравом, любовью к хозяину и семье, умом и даже некой интеллигентностью.

Самоед: история породы

Что интересно, история самоедов началась именно в России. Северные племена видели в этих собаках настоящих компаньонов, с которыми пасли оленей, охотились, ездили в упряжке и даже использовали самоедов вместо грелки в лютые морозы. Порода поэтому в честь племени и назвали. Саамские племена, включающие ненцев, лапландцев и т.п., проживали в северной части России и в Сибири. Черный самоед, а также самоеды коричневого цвета проживали в южной части этой территории, а чисто белые – в северной. В настоящий момент коричневые и черные самоеды не разводятся.

Описание породы самоед

Достаточно крупная, мощная, сильная собака самоед способна таскать грузы по весу в несколько раз превышающие ее собственный. Самоед имеет средние размеры: рост в холке может достигать 51-56 см, а вес - 20-25 кг. Собака наделена от природы густой пушистой белой шерстью.

Фигура самоеда достаточно крепкая, но компактная, лапы прямые, правильно поставленные, мускулистые. Голова крепкая, с мордой умеренной длины и темно-коричневыми миндалевидными глазами.

Характер самоеда

Хороший характер - это одна из причин, почему заводчики так любят самоедов. Открытые по своей природе, активные, жизнерадостные эти собаки становятся членами семьи, настоящими друзьями для хозяев. Они игривы, но не агрессивны, легко ладят с другими животными.

Порода собак самоед благодаря своим инстинктам может выполнять охранные функции, в ней хорошо развиты охотничьи навыки, а изначально она использовалась как ездовая. Собака любит и умеет работать в команде, поэтому с удовольствием отправится с вами и другими собаками на охоту, в лес.

Ярко выражена характеристика самоеда – стайность. Она прекрасно себя чувствует "в стае" или в вашей семье и должна соблюдать иерархию. Это важно не забывать при дрессировке самоеда. Собака этой породы не любит одиночества и очень грустит, если ее надолго оставляют одну. Не рекомендуется заводить самоеда тому, кто не сможет уделять ей должное внимание, играть, общаться с ней, устраивать долгие прогулки.

Самоед в квартире чувствует себя прекрасно, он любит уют и семейную атмосферу. Содержание в вольере не принесет собаке удовольствия - она очень тяжело переживает одиночество. Не забывайте о хороших физических нагрузках для вашего питомца, тщательно выгуливайте его.

Уход за самоедом

Порода собак самоед требует тщательного ухода за шерстью. Лучше всего использовать щетку или гребень и, отделяя объемные пучки шерсти, расчесывать их.

Что касается мытья, то целиком собаку не рекомендуют мыть часто, чтобы не допустить ухудшения качества шерсти, спасающей описание породы самоедживотное и от холода, и от жары. Мыть лапы, шерсть на животе после ежедневных прогулок, конечно, можно.

Линяет самоед обычно 1-2 раза в год, в это время стоит особенно тщательно вычесывать собаку. В течение года шерсть не доставит вам проблем, самоеды по природе очень чистоплотны и абсолютно не имеют запаха.

Правильное кормление самоеда - важный элемент для полноценной, активной жизни собаки. Не рекомендуется использовать дешевый популярный сухой корм, так как он содержит много крахмала. Это скажется на внешнем виде и самочувствии собаки. Самоеда можно кормить сухим кормом премиум-класса или сбалансированной натуральной пищей, включающей нежирное мясо, крупы, овощи.

Видео: Все о породе Самоед. Породы собак. Дай Лапу

Видео: Самоед (Самоедская собака), все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: ЧУДЕСНАЯ ПОРОДА СОБАК-САМОЕД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак самоед