LadyVu.com

Порода собак маламут

порода собак маламут

Маламут – это крупная собака, родом из Аляски. Названа она в честь племени, которым была выведена. Порода маламут – одна из древнейших, в настоящее время собака считается символом штата Аляска. История породы маламут насчитывает века, эта собака считается одной из первых одомашненных. Их точное происхождение до сих пор неизвестно, но считается, что маламут – это результат многовекового разведения. Особое внимание привлекла к себе порода в годы «золотой лихорадки», когда золотоискателям нужны были тренированные мощные собаки. Этот же период и стал наиболее критическим в истории породы.


Описание породы маламут

Существует два вида маламутов. Отличаются они по своим размерам:

  • разновидность М Лут (более крупная, цвет – черно-белый, белый, голубой, достаточно агрессивны);
  • разновидность Коцебу (цвет – серый, неагрессивны).

Маламут имеет крепкое телосложение, грубую, длинную и плотную шерсть. Основная особенность – маска на мордочке и голове в виде шапочки. Маламут не лает, а лишь издает ворчащие звуки. Эта черта – не лаять – свойственна только двум породам собак – маламуту и басенджи. Лапы очень сильные. Изначально она была выведена как рабочая, ездовая и для охоты. На охоте маламут ценился, т.к. эта мощная собака достигает веса 50 кг и может справиться даже с крупным зверем. Окрасы маламутов могут варьироваться от светло-коричневого до черного, шерсть также может быть рыжего, соболиного, белого цвета.

Характеристика породы маламут:

  • подвижная;
  • добродушная;
  • имеет высокий интеллект;
  • плохо подчиняется, упряма;
  • обладает явно выраженными лидерскими качествами.

Содержание маламута

Маламут хорошо себя чувствует в городской квартире при условии частых и продолжительных прогулок. Эта порода любит копать. Если у собаки не будет такой возможности, она начнет заниматься любимым делом в квартире. Об этом нужно помнить и тем, кто держит собаку в частном доме. Считанные минуты – и вы обладатель прекрасной ямы и довольной своей работой собаки. Стремление к «земельным работам» связано с происхождением маламута – таким образом они добывали себе питание. Поставьте емкость с землей или песком на балконе – и ваш питомец будет удовлетворен и не нанесет вам ущерба.

Особого ухода маламут не требует. Кормить их следует так же как и других собак. Кстати, несмотря на свои размеры, маламуты совсем немного едят. Они очень чистоплотны. Купать их нужно 1-2 раза в год. Стричь полностью собаку не нужно, стрижке подвергаются только лапы. Маламуты линяют дважды в год. В эти периоды необходимо чаще вычесывать шерсть. Если шерсть выпадает периодически, нужно обратить внимание на питание собаки.

Дрессировке маламут поддается хорошо, они легко и с радостью обучаются, усваивают команды хозяина, но вскоре выполнять одно и то же может им наскучить. Поэтому хозяину нужно набраться терпения и помнить, что, несмотря на все свое упрямство, эти собаки доброжелательны и умны. Главное – доказать питомцу, кто в доме хозяин.

дрессировка маламута

Маламуты неплохо ладят с детьми, но не стоит оставлять их тет-а-тет. Вес собаки слишком внушительный и она может нанести травму. Маламут простит ребенку многие шалости, но все же стоит обучить малыша общению с четвероногим другом, если этого не сделают взрослые, собака может сама откорректировать отношения. Если дети будут относиться к собаке с уважением, то и она будет боготворить маленького хозяина, защищать его. Но это не касается чужих детей, особенно оскорбляющих собаку.

Если маламуты живут вместе с кошкой, то собака, скорее всего, будет относиться к ней великолепно, другие животные выживут, если будут надежно закрыты в клетках.

Видео: Породы собак. Аляскинский маламут

Видео: Аляскинский маламут

Видео: Порода собак. Аляскинский маламут . Дружелюбная собака.Одна из самых сильных пород собак

Видео: Порода собак - хаски и маламут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак маламут