LadyVu.com

Порода собак колли

Порода собак колли

Если вы решили взять в семью собаку, то для этого как нельзя лучше подходит порода собак колли. Это животное необычайно умное и спокойное. Колли чрезвычайно преданна своим хозяевам и очень любит детей. Эта собака грациозна и красива.

Родина колли – Северная Англия и Шотландия. Поэтому эту породу собак еще называют шотландскими колли. Изначально эти собаки использовались в качестве пастушьих благодаря их природному инстинкту по охране овец и крупных рогатых животных. Сегодня чаще всего колли используют в качестве семейных компаньонов. Эта собака отлично служит поводырем для слепого человека. Имеют успехи колли и в кинологических видах спорта, где им помогает их выносливость, ловкость и хорошая обучаемость.

Разновидности породы собак шотландская колли

Специалисты различают несколько разновидностей колли: короткошерстную и длинношерстную, бордер и бородатую и т. д.. Короткошерстная колли выглядит не столь презентабельно по сравнению с другими разновидностями, зато обладает выраженными особенностями пастушьей собаки. Характер ее более жесткий и агрессивный, она очень подвижна и шустра. К тому же уход за короткошерстной колли менее сложен. Собака имеет густой подшерсток, благодаря которому она может длительное время находится на улице при любой погоде.

Длинношерстная порода собак колли имеет густую и длинную шерсть желто-коричневого оттенка, встречаются трехцветные собаки с мраморным окрасом или с добавлением черных и белых оттенков. Эти собаки из-за длинной шерсти не могут переносить жаркую погоду, поэтому их нельзя оставлять под палящим солнцем.

Бордер колли и бородатая разновидность – это типичные пастушьи собаки. Они легко обучаются, а в общении как с людьми, так и с животными отличаются тактичностью. Эти собаки энергичны и активны.

Если вы мечтаете о колли, но не имеете возможности содержать большое животное, обратите внимание на шелти – маленькую разновидность породы собак колли. Она идеально подходит для содержания и в квартире, и в загородном доме. Эта небольшая собачка выглядит благородно благодаря красивой шерсти. Ее отличает ласковый и покладистый характер. Маленькая колли отлично дрессируется. Это умное животное преданно своим хозяевам и очень любит детей.

Видео: Собака Колли все характеристики породы

Видео: Мое слайд-шоу порода собак " колли " 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак колли