LadyVu.com

Порода собак чихуахуа

Порода собак чихуахуа

Впервые описание собак породы чихуахуа и первые ее представители встречаются в конце XIX века в крупнейшем мексиканском штате Чиуауа. Жители штата продавали этих маленьких собачек туристам, которые с радостью приобретали милых, забавных, спокойных и отважных питомцев. Предки этих собак упоминались в 1500 году до нашей эры, майя и ацтеки считали их священными и очень почитали.

Как выглядит порода собак чихуахуа? Она очень миниатюрна, с изящным телом, компактной заостренной мордочкой, с весом от 1,5 до 3 кг, и высотой в холке 15-23 см. В соответствии со стандартом у представителей этой крошечной породы должны быть большие стоячие ушки, круглые, большие, темные глаза, изогнутый полукругом хвост.

Порода собак чихуахуа может быть как длинношерстной, так и гладкошерстной. У длинношерстных собак имеется подшерсток в виде воротника, бахрома на ушках, и полностью покрытый шерстяным покровом хвост. Шерстка мягкая, блестящая, чуть-чуть волнистая. Окрас шерсти очень разнообразен, он может быть и двухцветным и трехцветным.

Небольшая по размеру собака, тем не менее, обладает острым умом, храбростью и интеллигентностью, хозяин для нее – центр вселенной. Собака чихуахуа сильно привязана к своему хозяину, улавливает любые изменения в его настроении, нуждается во внимании, любви и ласке. С членами семьи - она добра, игрива и спокойна, а вот к посторонним, незнакомым людям относится с недоверием, показывая свою неприязнь.

Эти собаки-компаньоны обладают устойчивой психикой, что является редкостью для мелких пород, единственный минус в характере, это плохое восприятие маленьких детей. Чихуахуа нуждаются в строгой дрессировке, так как от природы – несколько упрямы и непослушны.

Существует ошибочное мнение о том, что существует мини порода собак чихуахуа. Порода собак чихуахуа1На самом деле мини породы не существует, просто есть особи достигающие веса в 680 грам.

Уход за собаками породы чихуахуа

Уход за собаками породы чихуахуа не сложен. Рекомендуется купать питомца не чаще одного раза в месяц, частое мытье может спровоцировать появление перхоти, и лишит шерсть собаки наличия в ней защитных масел. В раннем, щенячьем возрасте, питомца нужно приучить к стрижке когтей, так как у маленькой домашней собаки, естественным способом, они мало стачиваются. Также регулярно нужно чистить собаке ушки, зубы и протирать глаза. Не следует перекармливать питомца, лишний вес опасен для него.

Видео: Чихуахуа - все о породе собаки - Purina Pro Plan

Видео: УЖЕ НА НА КАНАЛЕ! СОБАКИ ЧИХУАХУА ЛАЗЯТ ПО ДЕРЕВЬЯМ | ПОРОДЫ СОБАК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак чихуахуа