LadyVu.com

Маленькие хитрости: как избавиться от налипшей жвачки

Избавляемся от налипшей жвачки: несколько рекомендацийЖевательная резинка уже прочно вошла в жизнь большинства людей. О ее достоинствах и недостатках можно рассуждать очень долго, но часто многие из нас сталкиваются с весьма неприятной проблемой: налипшая на одежде, обуви, предметах мебели или даже волосах жвачка упорно держится, несмотря на все усилия по ее извлечению. Согласитесь, такие неприятные ситуации возникают довольно часто, поэтому нужно знать, как выйти из них с наименьшими потерями.

Избавляемся от жвачки на одежде

Обычная стирка не спасает от прилипшей жвачки. В этом случае приходится отдавать вещь в химчистку или же просто выбрасывать. Но не нужно спешить – попробуйте некоторые весьма эффективные способы и средства:

  1. Если резинка прилипла на предмет гардероба толстым комком, можно ее заморозить. Сложите одежду в целлофановый пакет таким образом, чтобы проблемный участок оказался сверху, и закройте его герметично. Поместите пакет в морозилку на два-три часа, после чего выньте вещь и сковырните жвачку острым ножиком или маникюрными ножницами;
  2. В случае, если жевательная резинка размазалась по одежде, попробуйте метод отпаривания. Вскипятите чайник и подержите участок ткани со жвачкой над паром несколько минут. Когда она станет мягкой, одежду можно очистить зубной щеткой, после чего вещь необходимо постирать;
  3. Стоит попробовать избавиться от резинки с помощью утюга. Существует два способа проведения такой процедуры. Для одного из них вам понадобятся салфетки. На участок ткани со жвачкой накладывают салфетку и несколько раз проводят по ней горячим утюгом. Затем салфетку меняют на чистую. Так делают 3-5 раз, постепенно избавляясь от пятна. Другой вариант – заранее приготовить кусок картона. Разместите его на гладильной доске и приложите к нему область ткани со жвачкой. Затем несколько раз проведите горячим утюгом по изнаночной стороне пострадавшего изделия. Жевательная резинка постепенно переходит с вещи на картон. После проведения обеих манипуляций одежду стирают;
  4. Некоторым хозяйкам удается избавиться от жвачки с помощью ацетона. Ваткой, смоченной в растворителе, протирают пятно. Можно попробовать капнуть на поврежденную ткань жидкость для снятия макияжа и оставить на несколько минут, после чего протереть губкой. Нередко такие простые действия позволяют сохранить любимый предмет гардероба.

Спасаем от жевательной резинки обувь

Наступить на жевательную резинку можно в самых неожиданных местах, а вот отчистить от нее обувь непросто. Как же избавиться от такой неприятности?

Можно убрать резинку вышеописанным способом заморозки. Поместите туфлю в пакет и в морозилку на несколько часов. Затем острым предметом соскребите жвачку.

Неплохо удаляют резинку ацетонсодержащие средства для снятия лака и специальный бензин для зажигалок. Нужно всего лишь намочить тряпочку в этой жидкости и тереть ею проблемное место до тех пор, пока жвачка не растворится.

Жевательная резинка на ковре: правильные действия

Любимый ковер может быть безнадежно испорчен кусочком прилипшей к нему жвачки. Однако не стоит отчаиваться, немного терпения – и эта проблема будет решена.

Если у ковра не длинный ворс, можно попробовать отпарить загрязненное место. Для этого понадобится паровой утюг (можно взять обычный с функцией отпаривания). Струю горячего пара направляют на загрязнение и держат в течение нескольких минут. Затем остатки резинки соскабливают и чистят щеткой.

Некоторые изобретательные хозяйки применяют для очистки ковров обычный фен. Его включают на максимальную температуру и обдувают жевательную резинку. По мере нагревания ее наматывают на ватные палочки, таким образом постепенно удаляя с ковра.

К ковру с гладкой поверхностью примените способ заморозки. Конечно, в морозилку его не поместить, но можно использовать пакеты со льдом, которые кладут на пятно от жвачки. Через некоторое время ее снимают с помощью острого ножа.

Можно попробовать вывести резинку с помощью ацетона. Однако этот метод требует большой осторожности, так как агрессивный ацетон может изменить окрас ковра в месте нанесения. Поэтому предварительно попробуйте нанести несколько капель этого вещества в незаметном месте (под мебелью, возле стенки). Если цвет изделия не изменится, приступайте к выведению жвачки.

Все вышеперечисленные способы подходят и для избавления от жевательной резинки на предметах мягкой мебели.

Скорая помощь для волос

Жвачка в волосах нередко становится вынужденным поводом для внеплановой стрижки. Особенно часто в такие ситуации попадают дети. Но не стоит торопиться, можно попробовать избавиться от этой неприятности не столь кардинальным методом.

В случае, если жевательная резинка еще не успела засохнуть, можно удалить ее с помощью любого растительного масла (подсолнечного, оливкового). Зубной щеткой на слипшиеся волосы наносят масло, оставляют на 1-2 минуты и вычесывают расческой с густыми зубчиками. Затем голову моют обычным способом.

Вазелин также способен помочь в решении данной проблемы. Им смазывают расческу и волосы в проблемном месте, благодаря чему жвачка легко соскальзывает. После остается только тщательно вымыть волосы от жира.

Если жевательная резинка держится в волосах комком, нужно приложить к ней кубики льда на 10-15 минут, после чего по кусочкам извлечь из шевелюры.

У многих женщин имеется силиконовый спрей для секущихся и ломких кончиков волос. Можно нанести средство на склеенные волосы и подождать 2-3 минуты. По истечении этого времени жевательную резинку просто вычесывают.

Как видно из вышеизложенного, не нужно расстраиваться при виде жвачки на одежде, обуви или ковре. Немного терпения и смекалки помогут быстро и без особых затрат справиться с этой проблемой.

Видео: Лайфхаки и хитрости для девушек "Ох уж ЭТИ ДНИ"

Видео: "Лайфхак": Как "отстирать" жвачку и быстро почистить апельсин

Видео: Минута просвещения - WD-40

Видео: Как убрать жвачку ! Убрать с мебели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маленькие хитрости: как избавиться от налипшей жвачки