LadyVu.com

Функциональный балкон: 8 идей по использованию пространства

8 идей по созданию функциональных балконовВо многих квартирах балкон представляет собой склад вещей, которые не хочется держать в комнатах и в то же время жалко выбросить. Параллельно его применяют для сушки одежды. Но ведь балкон или лоджия – это дополнительные метры вашего жилья. Так почему бы их не использовать по назначению? Некоторые люди присоединяют добавочную площадь к комнате или кухне, увеличивая таким образом жилое помещение. Однако, кроме этого, существует еще много вариантов превращения балкона в функциональное и уютное пространство.

Творческая мастерская или кабинет

Такой изолированный кабинет будет особенно актуален для творческих людей, фрилансеров, студентов и школьников. Для того чтобы оборудовать рабочую комнату, нужно утеплить балкон, провести электропроводку и установить достаточное количество розеток. Из мебели потребуется стол, кресло или стул, несколько полок либо шкафчик. Не стоит забывать о плотных шторах или жалюзи в этой рабочей зоне, с их помощью можно защититься от яркого солнечного света.

Мужчины, которые любят поковыряться в железе, могут оснастить себе на балконе небольшую мастерскую.

Парикмахеру, визажисту или портному балкон особенно выгоден для работы. Достоинством такого места является отличное освещение, что необходимо для людей данных профессий.

Мини-спортзал

Для тех, кто хочет привести в порядок свою фигуру или же просто заботится о здоровье, прекрасным вариантом станет небольшой спортзал на балконе. Естественно, полноценный фитнес-зал не получится, но оборудовать место для регулярных физических занятий вполне возможно. Установите шведскую стенку или турник, добавьте один тренажер: беговую дорожку, велотренажер или эллипс. Не займут много места и коврик для йоги, фитбол и несколько гантелей. На одной из стенок прикрепите телевизор или музыкальный центр, тогда занятия будут проходить значительно веселее.

Игровая комната для ребенка

Для малыша очень важно иметь собственное пространство, возможность уединиться. Скорее всего, у него есть детская комната, но намного интереснее оборудовать помещение для игр на балконе. Поинтересуйтесь, что ребенок хотел бы иметь в своем распоряжении в этом уголке. Можно поставить на балконе маленький столик для рисования и других занятий, полочки или шкафчик. А может быть, малыш захочет оборудовать игровую зону ящиками для игрушек и мягким ковриком на полу. Для маленького непоседы прекрасным выбором станет сооружение спортивно-игрового уголка. Установите ему маленький спортивный комплекс (шведская стенка, турничок и кольца), небольшие качели и горку, сухой бассейн. Поверьте, ваше чадо с удовольствием будет проводить время на таком чудесном балконе.

Гардеробная

Такой вариант функционального решения чаще всего встречается на балконах, возможно, в силу наиболее простого способа оформления. На полках и стеллажах размещают одежду и обувь, к ним добавляют вешалки, можно передвижные. Не забывайте о зеркале, которое следует установить на одну из стен. А если еще добавить маленький туалетный столик, получится очень милый и уютный будуарчик.

Зимний сад

Нередко балкон или лоджия оборудуется под зимний сад либо теплицу. Причем выращивать в таком помещении можно и декоративные растения, и свежую зелень, и пряные травы. Некоторые умельцы даже собирают неплохие урожаи овощей в таких балконных теплицах. В последнее время большую популярность приобретают вертикальные сады, которые занимают значительно меньше места и заменяют нагромождение цветочных горшков.

Однако нужно очень грамотно подойти к обустройству такого сада. Необходимо создать оптимальный тепловой и световой режим. Если оранжерея будет функционировать круглый год, желательно поставить на окна двойные или даже тройные стеклопакеты, продумать наиболее подходящее отопление и увлажнение воздуха. Само помещение лучше облицевать плиткой или камнем, на пол тоже кладут плитку. Хотите добиться ошеломляющего эффекта? Сделайте одну из стен зеркальной и таким образом получите видимость настоящего зеленого сада.

Комната для отдыха

Балкон можно легко превратить в зону для отдыха. Обычно для такого варианта оформления выбирают восточный или экологический стиль. В зависимости от своего желания установите на балконе шезлонг или диванчик, мягкие пуфы, маленький столик, плетеное кресло-качалку. Дополните эти предметы мебели небольшим аквариумом, фонтанчиком и музыкальным центром. Не лишними в такой расслабляющей обстановке будут мягкие подушки, ароматическая лампа или палочки, декоративные растения и цветы. В комнате для отдыха утром можно пить кофе, услаждать себя косметическими процедурами или же просто поваляться в выходной день.

Барная стойка

Очень интересный вариант для любителей гламура, который хорошо подойдет для узкого балкона. Его превращают в длинную барную стойку, немного расширив высокие подоконники. Добавляют несколько табуретов, стильных бра на стену и других гламурных аксессуаров. Дополнят картину мини-холодильник, ящички для вина и кофеварка.

Гладильная комната

Обустройство гладильной комнаты на балконе имеет множество плюсов. Во-первых, неглаженые вещи не валяются по квартире, во-вторых, дети надежно защищены от горячего утюга, в-третьих, процесс глажки превращается в способ уединения.

Ставим на балкон гладильную доску, сушилку, вешалку, стеллажи для приборов и отглаженных вещей. Если есть возможность, можно установить и стиральную машину, получив в результате полноценную маленькую прачечную.

Существует множество идей по использованию балконного пространства, каждый может выбрать себе наиболее подходящую. Подумайте, каким бы вы хотели видеть свой балкон или лоджию, какого помещения вам не хватает в квартире. И после этого смело принимайтесь за дело.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Функциональный балкон: 8 идей по использованию пространства