LadyVu.com

Роза: уход в домашних условиях

Роза в домашних условиях уход?

Мы все привыкли, что роза - это растение для красивых клумб. Тем не менее в последнее время популярными становятся декоративные сорта, которые можно легко выращивать в горшочках. Декоративная роза очень хорошо растет в домашних условиях и по сути ничем не отличается от садового вида кроме размера. Кроме этого, такая роза при правильном уходе цветет с марта месяца и вплоть до конца лета. Уход за домашним сортом также не отличается от своего старшего брата. Если уже есть опыт и садоводческие навыки, то вы без проблем справитесь с маленькой розой. В противном случае, в нашей статье вы узнаете все особенности об этом растении, а также тонкости которые помогут упростить уход.

Роза: уход в домашних условиях

Чтобы растение смогло нормально расти в домашних условиях, то вам нужно обеспечить несколько, довольно-таки простых, условий.

Температура

Главное, что нужно помнить — это то что роза лучше всего растет при температуре около шестнадцати или восемнадцати градусов. Поддерживать такую температуру нужно с начала весны и до конца осени. В зимний период вам нужно будет немного уменьшить этот уровень температуры примерно на пять градусов.

Полив

Кроме поддержания постоянной температуры, не менее важным будет и правильный полив — без него уход за растением в домашних условиях практически не возможен. Главное в этом деле не переборщить. Во время активного роста или цветения, вам нужно поливать его так, чтобы почва не была очень влажной, но и не сильно пересыхала. В зимний период вам нужно существенно снизить количество поливов. Хорошо будет если почва в горшке между поливами подсохнет и пробудет такой в течении двух или трех дней.

Влажность воздуха

Следите за влажностью помещения, в котором находится цветок. Если влажность очень снизилась или постоянно на таком уровне, то вы можете начать опрыскивать цветок несколько раз в день. Обычно хватает двух раз.

Освещение

Несмотря на полив, температуру и влажность, важное значение имеет и качество освещения цветочка. Постарайтесь наладить как можно лучший световой цикл, который должен быть максимально большим. В периоды активного роста природного освещения может не хватать, поэтому вы можете использовать дополнительные осветительные приборы — лампы.

Месторасположение

Когда вы будете выбирать место под цветок, вам нужно учитывать наличие сквозняков или сильных воздушных потоков. При этом, старайтесь выбирать такие места, чтобы их было как можно меньше. Если вы не можете отыскать такое место, то можно сделать оградку, чтобы защитить растение.

Подкормка

Время от времени цветку потребуется делать подкормку. Различают два типа подкормки: внекорневую и подкорневую. Особенно остро стоит вопрос подкормки в период активного цветения, в это время нужно добавлять минеральные удобрения в грунт горшка минимум один раз в неделю. Рекомендуется также изредка вспушить землю, чтобы к корням попадало больше воздуха.

Обрезание

Следите за внешним видом цветка. Каждый год розу нужно обрезать два раза. Первое обрезание проводят осенью, именно в это время вы формируете будущий куст. При этом, надо тщательно обрезать толстые ветви и оставлять на них только по пять почек. Если веточка тоненькая, то можно оставить две почки. Весной же обрезание проводится в основном для удаления увядших или пожелтевших листьев.

Пересадка

Даже декоративный сорт может достигать довольно крупных размеров — иногда до пятидесяти сантиметров в высоту. В связи с этим у вас может возникнуть необходимость пересадки цветка в большой горшок. Пересадку обычно производят в осенние месяцы и только в случае нужды. Сам процесс нужно совершать методом перевалки, в таком случае вы не повредите корневую систему растения. Новый горшок не следует выбирать намного больше предыдущего. Вы можете со смелостью взять горшок, который на два или три сантиметра больше в диаметре и выше на несколько сантиметров чем старый.

Размножение

Лучше всего размножение розы проводить осенью и использовать для этого специально обрезанные ветки. При обрезании вам нужно оставить на этой веточке порядка четырех почек. Что важно — в длину ветка должна быть не больше пятнадцати сантиметров.
Мы надеемся, что наши советы помогут выращивать розы в домашних условиях, а также упростят уход за ними.

Видео уроки

Видео: Молодило, семпервивум или Каменная Роза - неприхотливый суккулент. Уход в домашних условиях

Видео: Гибискус (Китайская роза). Как размножить гибискус. Обрезка гибискуса.

Видео: Уход за китайской розой в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роза: уход в домашних условиях