LadyVu.com

Как накрахмалить вещи?

как накрахмалить вещи

Еще пару десятков лет назад ни один ученик не мог позволить себе прийти на урок без накрахмаленного воротничка и манжеток. Сегодня вещи крахмалят не так уж и часто, но есть особые случаи, когда это мастерство может очень пригодиться.

Если вы любите все приводить в идеальный внешний вид, перед тем как крахмалить вещи, прилегающие к телу, хорошенько подумайте. Крахмал делает вещи очень плотными и они перестают «дышать». Здесь нужно выбирать между внешним видом одежды и гигиеной тела.

Как накрахмалить одежду?

Можно купить готовое средство и четко следовать инструкции. В супермаркетах сегодня очень широкий выбор таких средств. А можно купить картофельный, кукурузный или рисовый крахмал и приготовить смесь самостоятельно.

Независимо от того, как именно вы решили накрахмалить одежду, раствор готовится по одному принципу. Сначала крахмал нужно развести в холодной воде до образования консистенции, похожей на сметану. Далее вливают кипящую воду, при этом раствор постоянно помешивают, чтобы не образовались комки. Получившаяся масса должны быть прозрачной. Если раствор помутнел, его можно немного проварить на слабом огне.

Теперь более детально рассмотрим способы накрахмаливания для каждого случая:

  • Как накрахмалить белье. Для белья подойдет среднее накрахмаливание. На один литр воды разводят около 1 ст. ложки крахмала. Если вещь белого цвета, перед тем, как накрахмалить белье, просмотрите, нет ли на нем желтых пятен. Удалить их можно с помощью перекиси водорода. Просто нанесите на пятно немного перекиси и положите на место, ярко освещенное солнцем. Через некоторое время пятно исчезнет.
  • Как накрахмалить одежду из легких и тонких тканей. Для батиста или тонкого льна концентрация крахмала должна быть немного меньше. Это так называемое легкое накрахмаливание. Достаточно развести 1 чайную ложку крахмала на литр воды. После того как одежда обработана клейстером, ее нужно аккуратно отжать и высушить. Дайте изделию отлежаться несколько часов, после чего прогладьте его утюгом. Такой способ вполне подойдет и для воротничков из тонких тканей (таких как шифон или батист), для тюля.
  • Как накрахмалить воротник. Накрахмаленный воротничок всегда выглядит аккуратно и придает рубашке презентабельный вид. Перед накрахмаливанием хорошенько постирайте воротник и удалите все желтые пятна перекисью, если это белая рубашка. Делаем клейстер для жесткого накрахмаливания. В литре холодной воды нужно развести 50 г крахмала. Далее добавляют борную соль натрия (15 г), предварительно растворив ее в стакане горячей воды. Когда вода с солью остынет, ее можно добавить в раствор крахмала. Настаивать эту смесь нужно не менее двух часов. Далее изделие, в нашем случае воротничок, опускают в этот раствор. накрахмалить скатертьПотом одежду нужно отжать и разложить на чистой белой ткани для дальнейшего высушивания. Полностью сушить ткань не нужно, еще влажный воротник нужно отгладить утюгом.
  • Как накрахмалить скатерть. Если на праздник накрахмалить скатерть, она будет выглядеть торжественно, при этом будет меньше мяться. Разведите в одном литре воды 10 г крахмала, это примерно 1 чайная ложка. Когда все будет готово, окуните скатерть в приготовленный раствор и хорошенько перемешайте, так ткань равномерно пропитается. Затем все отожмите и высушите.
  • Обработав таким образом вещи, вы не просто придадите им более презентабельный внешний вид. После такой процедуры одежда меньше пачкается и дольше сохраняет свой внешний вид, не так сильно мнется.

Видео: Накрахмаливание и глажка военной формы.

Видео: Как накрахмалить салфетку из мотивов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как накрахмалить вещи?