LadyVu.com

Упражнения на гибкость

Упражнения на гибкость

Какая девушка не мечтает о гибком теле? Посмотрите на танцовщиц и гимнасток, пластика их движений завораживает и восхищает. До чего же легко им даются шпагаты, мостики, прогибы. На их фоне, собственное тело может показаться изделием из дерева. Хочется поразить окружающих грацией и мягкостью движений? Тогда приготовьтесь к работе. Мы расскажем вам, как улучшить гибкость тела.

Упражнения на гибкость

Вовсе необязательно заниматься гимнастикой с детства, чтобы сесть на шпагат или эффектно выгнуть спинку в мостике. А вот выполнять упражнения для гибкости тела хотя бы через день или лучше ежедневно – обязательно. В отличие от тренировок на силу в тренажерном зале они могут занять всего минут 10-15.

Как развить гибкость спины?

Советуем обратить внимание на следующие упражнения:

  1. «Кошечка». Стоя на четвереньках, прогнитесь в спине, насколько сможете и посмотрите вверх, задержитесь на пару секунд. Затем, как кошка скруглите спину и посмотрите вниз, также задержитесь на пару секунд. В данном упражнении важна не скорость, а амплитуда, старайтесь прогибаться на максимуме своих возможностей.
  2. «Кобра». Лежа на животе, поставьте руки на уровне груди и не спеша начните поднимать корпус вверх, начиная с головы. Упритесь руками в пол и постарайтесь максимально прогнуться в спине.
  3. «Корзинка». Лежа на животе, согните ноги в коленях, вытяните носки, руками обхватите щиколотки и максимально прогнитесь в спине.

Шпагат: тренировка гибкости ног

Если вы готовы найти на это время, вам подойдет следующий комплекс упражнений для развития гибкости:

  1. Сядьте на пол, ноги согните и разведите колени в стороны, стопы прижмите друг другу. Старайтесь коснуться коленями пола, при этом удерживайте спину максимально прямой.
  2. Сидя на полу, вытяните ноги перед собой и максимально разведите их в стороны. Выполните по несколько наклонов поочередно к каждой ноге с задержкой по несколько секунд, затем наклонитесь вперед, стараясь прижаться корпусом к полу.
  3. Стоя на четвереньках, расставьте ноги на максимальную ширину. Упираясь руками в пол, толкайте тело назад. Данное упражнение улучшает гибкость суставов.
  4. Работа в продольном шпагате. Поначалу это самый неприятный комплекс упражнений на гибкость, но именно он дает максимальный эффект. В продольном шпагате потянитесь к ноге вперед. Тянитесь грудью, а не головой, стараясь удерживать спину прямой. Затем прогнитесь назад. Также попробуйте развороты корпуса в разные стороны, задерживаясь на несколько секунд в крайне точке. Каждый элемент выполняется для продольного шпагата на обе ноги как минимум по минуте.

Гимнастика для гибкости прекрасно улучшает кровообращение и обмен веществ. Возможно, вы даже немного потеряете в весе, так как на упражнения тратится немало энергии. Однако конечно для жиросжигания лучше использовать дополнительно другие программы. Упражнения на гибкость хорошо выполнять в конце тренировки в тренажерном зале, потому что мышцы уже хорошо разогреты. Если выполнять комплекс регулярно, вы очень быстро заметите результаты.

Видео: Развитие гибкости - Йога и Фитнес. Упражнения на растяжку мышц - Артур Паталах

Видео: Десять упражнений для развития гибкости

Видео: Упражнения на гибкость для детей

Видео: Rebecca Starr - Упражнения для гибкости спины (in Russian)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения на гибкость