LadyVu.com

Упражнения для шпагата

упражнения для шпагата

Многие девушки мечтают сесть на шпагат – это так красиво! Самое главное, что это позволяет отметить свои достижения в сфере растяжки, а также использовать многие сложные, но завораживающие движения в танцах – правда, эта сторона вопроса актуальна только для тех, кто ими занимается. Рассмотрим несложные упражнения для шпагата для начинающих, которые не требуют особого оборудования и помогут в домашних условиях при регулярном выполнении.

Упражнения для быстрого шпагата или немного о временных границах

Нередко девушки ищут лучшие упражнения для растяжки на шпагат, позволяющие добиться своей цели в кратчайшие сроки. Стоит понимать, что как раз время предугадать невозможно. Есть такие люди, которые за 10 лет посещения бальных танцев так и не осваивают поперечный шпагат, а есть те, которые умудряются сесть на него всего за месяц или два тренировок.

Это зависит от многих факторов, среди которых:

  • природная гибкость, растяжка;
  • опыт спортивных занятий и растяжки или отсутствие этого;
  • регулярность занятий или занятия от случая к случаю.

Кстати говоря, специалисты утверждают, что сесть на шпагат может абсолютно любой человек, который очень сильно этого захочет и начнет регулярно выполнять растяжку. Никто не говорит, что это получится слишком быстро – но если уж вы поставили себе это целью, то идите до конца!

Комплекс упражнений для продольного шпагата

  1. Занимайтесь ежедневно или как минимум 4-5 раз в неделю. Только регулярность и упорство позволят вам добиться своей цели!
  2. Выдвиньте колено правой ноги вперед, а левую ногу отодвиньте назад, чтобы она лежала коленом на полу. Руками упирайтесь в пол надежно и устойчиво. Побудьте в таком положении.
  3. Из предыдущего положения медленно выдвигайте правую ногу вперед так сильно, как только сможете. Вы должны ощущать растяжение в паховой области и в задней части ноги. Опустите таз и удерживайте растяжку около 10-30 секунд. Старайтесь расслабиться, отвлечься.
  4. Из предыдущего положения медленно выдвигайте правую ногу еще дальше вперед, и прилагайте усилия, чтобы опустить таз еще ниже. Следите за тем, чтобы не ощущать резкой боли, вы можете повредить связки. В этом положении пробудьте не менее 10-20 секунд.
  5. Повторите весь комплекс, выведя вперед левую ногу, и отведя назад правую. Это нужно для гармоничного развития тела и способности сесть на шпагат с любой ноги. Как правило, один из вариантов удается проще.
  6. Старайтесь с каждым занятие продвигаться еще на полсантиметра ближе к полу, не задерживайтесь в зоне комфорта.

Эффективные упражнения для поперечного шпагата

Как правило, этот вид шпагата оказывается более сложным. Перед тем, как начать упражнения, выполните любую разминку – бег на месте, скакалка и т.д. Разогретые мышцы тянутся гораздо легче, и вы не рискуете травмировать их.

  1. Расставьте ноги широко, но удобно. Стопы должны стоять параллельно друг другу. Поприседайте из этого положения, привыкните к нему. Руками можно держаться за опору или пол.
  2. Из предыдущего положения медленно, сантиметр за сантиметром, разводите ноги в стороны, опуская вниз таз до тех пор, пока не ощутите заметного растяжения в мышцах на внутренней поверхности бедер. Максимально расслабьтесь и останьтесь в этом положении на 15-30 секунд.

Не забывайте о том, что ноги должны разъезжаться в разные стороны одновременно, а не однобоко. С каждым занятием старайтесь приблизиться к полу, но не терпите сильной боли – вы можете повредить мышцы. Кроме этого, важно сохранять пятки прижатыми к полу, чтобы не перенапрягать коленные суставы.


Видео: Растягиваемся на поперечный шпагат [Workout | Будь в форме]

Видео: 5 упражнений для шпагата. Растяжка. Сажусь на шпагат с трех лет. Пекарня шоу

Видео: Продольный шпагат | 20-минутный комплекс упражнений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для шпагата