LadyVu.com

Становая тяга на прямых ногах

Становая тяга на прямых ногах

Становая тяга на прямых ногах нередко именуется «мертвая тяга». Это – самый сложный вариант выполнения упражнения, который профессиональные бодибилдеры используют для наращивания мышечной массы, придания более рельефной формы телу и визуальному разделению бедра и ягодиц.

Становая тяга на прямых ногах: польза для женщин

Не смотря на то, что для женщин это довольно сложное упражнение, его нередко включают в силовые тренировки в различных фитнес-клубах. Дело в том, что мышечная масса влияет на ежедневный расход калорий: на жизнедеятельность мышцы тратится намного больше энергии, нежели на жировую ткань, что позволяет сжигать больше калорий, поступающих с пищей и расходовать «старые запасы» жира, при этом не накапливая новых.

Кроме того, именно это упражнение способствует формированию более красивых ягодиц: глубокая проработка большой ягодичной мышцы дает блестящие результаты в сравнительно короткие сроки. Важно правильно оценивать собственные силы и обязательно проводить упражнение только после разминки, чтобы избежать спортивных травм и прочих неприятных последствий.

Тяга на прямых ногах: какие группы мышц задействованы?

Тяга штанги на прямых ногах задействует немного мышц, однако позволяет проработать их очень глубоко и тщательно.

  • бицепс бедра,
  • выпрямители позвоночника,
  • широчайшие мышцы спины,
  • предплечья,
  • большую ягодичную мышцу.

Несмотря на то, что упражнение воздействует на весьма небольшой спектр мышц, исключать это упражнение из программы тренировок было бы ошибкой. Оно способствует скорейшему развитию силы и прибавлению мышечной массы, и даже если выполнять только становую тягу на прямых ногах, исключая остальные упражнения, эффект все равно не заставит себя ждать.

Известно, что выполнение становой тяги способствует усилению выработки тестостерона – гормона, ответственного за рост мышц. Таким образом, выполняя одно только это упражнение, можно косвенно ускорить прибавление мышечной массы по всему телу.

Мертвая тяга на прямых ногах: как правильно выполнять?

Этот вариант становой тяги сочетает в себе элементы классической (базовой) тяги и румынской. Однако из всех вариантов именно этот напрягает наименьшее количество групп мышц, отчего наиболее сложен в исполнении и дает самые заметные результаты.

  1. Встаньте ровно, расправьте плечи, отведя их назад, слегка прогнитесь в пояснице, выгибая грудь вперед. Следите за тем, чтобы подбородок был расположен параллельно полу. Ноги расположите на ширине плеч и выпрямите в коленях, сделайте глубокий вдох.
  2. Возьмите штангу стандартным хватом сверху, разведя руки несколько шире плеч. Ладони должны быть направлены на себя и расположены по бокам от бедер, но ни в коем случае не напротив них.
  3. Становая тяга на прямых ногах может выполняться и с гантелями, однако в этом случае важно не забывать контролировать расстояние между ними: руки должны быть разведены шире плеч. В этом отношении удобнее работать со штангой, поскольку руки зафиксированы и не требуют дополнительного контроля расстояния.Становая тяга мертвая
  4. Удерживая естественный прогиб в пояснице (т.е. не округляя спину), плавно отведите таз назад, при этом наклоняя корпус вперед до угла 90 градусов(т.е. в нижней точке наклона пи выполнении упражнения корпус параллелен полу). При этом гриф штанги или гантели должны идти параллельно ногам.
  5. Достигнув наклона 90 градусов, быстро, но плавно измените направление движения: сохраняя естественный изгиб спины, подтяните ягодицы вперед, выпрямите торс и займите исходное положение.
  6. После самого трудного участка подъема сделайте выдох.

Важно в точности соблюдать инструкцию и держать ноги идеально ровными, а спину – с естественным прогибом. Только в этом случае упражнение позволяет правильно прорабатывать необходимые мышцы и избегать травм.

Видео: РУМЫНСКАЯ ТЯГА (мертвая тяга, тяга на прямых ногах). Все об УПРАЖНЕНИИ.

Видео: Мертвая Тяга. Становая Тяга на Прямых Ногах. Упражнение для Ягодиц и Бицепс Бедра.

Видео: Тяга штанги на прямых ногах (тяга спиной, техника выполнения)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Становая тяга на прямых ногах