LadyVu.com

Как быстро сесть на шпагат?

как быстро сесть на шпагат

Чем меньше возраст человека, тем проще освоить любой навык. Дети отлично справляются с развитием гибкости, однако и для взрослых, при должном упорстве, это вполне доступно. Впрочем, в вопросе о том, как быстро научиться садиться на шпагат, спешка не нужна: обязательны планомерные регулярные занятия, постоянное развитие и улучшение результата – именно это и позволит добиться желаемого.

Как можно быстро сесть на шпагат?

Стоит учитывать, что гибкость – показатель индивидуальный, и если одному человеку для того, чтобы сесть на шпагат с нуля, понадобится несколько недель, то другому при тех же параметрах может потребоваться несколько месяцев. Ставя такую цель, как быстро и безболезненно сесть на шпагат, нужно учитывать природные данные и не ориентироваться на время, а сосредоточиться на ежедневном выполнении необходимых упражнений. Стоит учитывать, что за 7-10 дней занять такую позу смогут только очень гибкие от природы люди, поэтому лучше настраиваться на длительную работу.

Не стоит заниматься растяжкой, если у вас повышенная температура, обострилось любое хроническое заболевание, развилось ОРВИ или присутствует любого рода недомогание. В вопросе о том, как легко и быстро сесть на шпагат, важно быть внимательным к себе.

Как быстро и эффективно сесть на шпагат?

Наиболее простым считается продольный шпагат, при котором одна нога располагается впереди корпуса, а вторая – позади. Если вас интересует, как быстро сесть на поперечный шпагат, при котором ноги разводятся в стороны, настраивайтесь на еще более длительную работу.

В любом случае, все успехи на гимнастическом поприще начинаются с регулярного выполнения упражнений, улучшающих растяжку.Начать занятие стоит с разминки: бег на месте 10 минут, скакалка 5 минут, аэробика 15 минут или танцы и махи ногами. Тренеры строго запрещают пропускать этот шаг во избежание травмы. Гимнастам также рекомендуют перед тренировкой принимать горячий душ для расслабления мышц.

Комплекс упражнений, рекомендованный специалистами и проверенный гимнастами, включает такие упражнения:

  1. Сидя на полу, развести прямые ноги как можно шире в стороны. Сначала наклониться к правой ноге, стремясь прикасаться телом к ноге, зафиксировать такое положение на 0.5 – 1 минуту. Затем нужно аналогично тянуться к левой ноге и ровно посередине. Если человеку удается лечь торсом на пол между ног, принято говорить о хорошей гибкости. Повторить это упражнение нужно 2-3 раза.
  2. Сидя на полу, нужно вытянуть прямые ноги, сложенные вместе, вперед. Тянуться следует к пальцам ног, направленным на себя, в течение 30-60 секунд, а затем повторить тоже самое, но вытянув носки ног.
  3. Стоя, прямые ноги вместе, нужно тянуться к пальцам ног. При развитой гибкости людям удается положить ладони на пол целиком и тянуться из этого положения. Сохранять положение нужно также около минуты.
  4. Одну ногу нужно поставить на колено, вторую – вытянуть прямо перед собой, и руками тянуться к ее носку. С каждой тренировкой все больше и больше раздвигайте ноги, чтобы приблизиться к шпагату. Удерживать положение нужно по 30-60 секунд.

Во избежание травм нужно прислушиваться к своему организму, и в ходе занятий работать на пределе возможностей, но в то же время не перегибать палку. Резкие и неосторожные движения могут откинуть на несколько шагов назад. В идеале нужно выполнять полный комплекс упражнений 3-4 раза в неделю по 20-30 минут, а в свободные от тренировок дни выполнять простую растяжку по 10 минут утром или вечером. Заняв позу для растяжки, не забывайте расслабляться и свободно дышать – это поможет связкам развиваться.

Видео: Как сесть на шпагат за 10 мин? 1st Day: Поперечный + Галина Уланова

Видео: Как сесть на шпагат за 5 минут? Комплекс упражнений [Workout | Будь в форме]

Видео: Как сесть на шпагат

Видео: Как быстро сесть на шпагат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро сесть на шпагат?