LadyVu.com

Здоровый образ жизни школьника

Здоровый образ жизни школьника

Здоровый образ жизни школьника – это то, что поможет взрослеющему ребенку не только на текущем этапе, но и в будущем. Ведь время идет, а привычки сохраняются, и если уже в 10 лет ребенок привык обедать фастфудом и постоянно пить газировку, вероятнее всего, он будет жить так и в 20, и в 30 лет, тем самым рискуя получить ожирение и целый букет болезней.

Формирование здорового образа жизни у школьников

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что формирование здорового образа жизни у школьников – это задача их родителей. С раннего возраста дети учатся у них всему: не ходить или говорить, а образу жизни в целом. Школа, кружки и секции могут быть лишь помощниками в воспитании.

Чем более здоровый образ жизни ведет семья, тем здоровее и дети, которые в ней вырастают. Невозможно убедить ребенка есть на завтрак кашу, если он видит, как его отец или мать утром едят бутерброды или сладости. Поэтому если у ребенка появляются нездоровые привычки, ищите причины в устройстве вашей семьи.

Воспитание здорового образа жизни должно включать следующие стороны:

  1. Правильное питание. Что принято есть в вашей семье – нежирное мясо с овощным гарниром или пельмени и полуфабрикаты? Если второе, то не ожидайте от ребенка стремления к здоровой пище.
  2. Занятие физическими упражнениями. Если родители делают утром элементарную зарядку или посещают фитнес-центр, а также увлекают ребенка различными спортивными мероприятиями и предлагают посещать занятия спортом для детей – с этим проблем не будет.
  3. Закаливание. Ребенок наверняка будет проще относиться к закаливанию организма холодной водой или контрастному душу, если он будет проходить эту процедуру не в одиночку, а вместе с членами семьи.
  4. Соблюдение режима дня. Подростки вообще склонны вести ночной образ жизни, допоздна общаясь с друзьями в интернете. Однако если давать ребенку необходимую нагрузку (секции, кружки, внеклассные занятия в соответствии с интересами ребенка), то энергия будет успевать расходоваться за день, и вероятнее всего режим будет соблюдаться. Формирование здорового образа жизни у школьниковКроме того, важно чтобы и родители при этом не заканчивали день в час или два ночи.
  5. Соблюдение норм гигиены. С раннего детства нужно приучать ребенка к чистке зубов, ежедневному принятию душа, мытью рук перед едой и прочим гигиеническим процедурам. Чем лучше вы объясните, зачем ребенок это делает, тем больше шансов, что подобные привычки станут частью его жизни.
  6. Отсутствие вредных привычек. Если один из родителей курит, или в семье заведено выпивать по выходным – велика вероятность, что с подросткового возраста ребенок начнет копировать подобные привычки родных. Подумайте об этом.

Здоровый образ жизни школьника – это, прежде всего, здоровый образ жизни всей семьи.

Видео: Мультик о пользе Здорового Образа Жизни

Видео: здоровый образ жизни мультфильм

Видео: Здоровый образ жизни школьников. Обливание в зимний период. Часть1

Видео: Здоровый образ жизни. Сценки от школьников. 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Здоровый образ жизни школьника