LadyVu.com

Тендовагинит - лечение

тендовагинит лечение

Тендовагинит – хроническое или острое воспаление сухожильного влагалища. Развивается в области лучезапястного сустава, кисти, стопы, ахиллова сухожилия и голеностопного сустава.

Симптомы тендовагинита

К основным симптомам относятся острая боль при движении и припухлость по ходу сухожилия. При перегрузке боли не резкие и не постоянные, а только в момент движения. Иногда может развиться крепитирующий тендовагинит, для которого характерны хруст и скрип в области сухожилия. При длительном невмешательстве, тендовагинит может приобрести хроническую форму и надолго ограничить движение в воспаленном суставе.


Лечение тендовагинита

Лечение тендовагинита зависит от причин его возникновения, а их может быть несколько.

Острый инфекционный неспецифический тендовагинит

Это заболевание возникает при повреждении синовиального влагалища проникшей в него патогенной гноеродной микрофлорой. Чаще всего наблюдается во влагалищах сухожилий сгибателей пальцев кисти. Протекает с болезненными ощущениями из-за скопления гноя, который перекрывает кровоток сухожилия. Может сопровождаться повышением температуры, резкими болями и лимфаденитом. В тяжелых случаях, когда гной попадает в лучевую и локтевую синовиальные сумки может вызвать озноб, высокую температуру, отеки и сильные боли. При несвоевременном лечении может грозить некрозом сухожилия.

Лечение проводится в стационаре и зачастую производится путем вскрытия и дальнейшей очистки от гнойных образований, иммобилизации пальца и применения курса антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Хронический инфекционный тендовагинит

Чаще всего вызван микрофлорой, содержащей бруцеллы, туберкулезные бактерии, спирохеты. Характеризуется малоболезненными припухлостями.

Лечение состоит из ограничения движений и применения антибиотиков.

Ассептический тендовагинит

К таким видам заболевания относят посттравматические и воспалительные реактивные тендовагиниты. Чаще всего развивается такой вид тендовагинита от постоянной микротравматизации, к примеру, у машинисток или пианистов. Сопровождается крепитацией в области сухожилия, слабостью в суставе и невозможностью выполнять точные, тонкие движения.

В острый период протекания болезни первоочередным является наложение лангеты на область пораженного сустава в функциональном положении. Затем назначают курс физиотерапевтических процедур, противовоспалительных средств, компрессов, мазей. При снижении воспаления рекомендуют занятия лечебной физкультурой с постепенным наращиванием нагрузки.

Посттравматический тендовагинит

Посттравматический тендовагинит – следствие ушибов и растяжений, иногда с кровоизлиянием в сухожильное влагалище. Для лечения показаны иммобилизация, физиотерапевтические процедуры, а при значительных кровоизлияниях – пункция сухожильного влагалища.

Чем лечить тендовагигит?

Все виды тендовагинита лечатся медикаментозно, но применяют те или иные медикаменты в зависимости от причин возникновения и сложности. хронический тендовагинитЧаще всего, это - противовоспалительные препараты, антибиотики, компрессы и мази. В большинстве случаев необходима иммобилизация сустава. Очень благотворно влияют на лечение тендовагинита различные тепловые физиотерапевтические процедуры, такие как озокерит, парафин, фонофорез, УВЧ и т.д. В период выздоровления показан массаж и ЛФК.

Помимо методов традиционной медицины, возможно лечение тендовагинита народными средствами. Но нужно помнить, что самолечением заниматься опасно для здоровья и народные методы всего лишь вспомогательные средства для скорейшего выздоровления. При лечении тендовагинита народными средствами лучше предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы скоординировать действия для наиболее эффективного лечения и быстрейшего выздоровления.

Видео: Смотреть - Тендовагинит Лучезапястного Сустава Лечение

Видео: Тендовагинит - причини, симптоми и лечение

Видео: Тендовагинита кисти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тендовагинит - лечение