LadyVu.com

Спортивные игры с мячом

спортивные игры с мячом

Самые популярные, самые любимые и гиперактивные игры испокон веков проводятся с использованием мяча. Спортивные игры с мячом были запечатлены еще на древнеегипетских памятниках, изображающих людей, гоняющихся, передающих друг другу круглый предмет. И действительно, суть практически любой спортивной игры с использованием мяча– передать, поймать или попасть в цель, осталась актуальной и по сей день.

Далее были древние греки и римляне. У первых, кстати, с мячом играли не только мужчины, но и женщины. Правда, касалось это новшество только прогрессивных народов Спарты. А у римлян было даже несколько категорий мячей – pila, follis и paganica, причем у каждого свое предназначение.

Потом, с годами, игры с мячом совершенствовались – начали изобретать рукавицы, лопатки для отбивания передач и т.д.

Сегодня все приняло еще более серьезные обороты: игры с мячом, в основном, стали командными. А занимаются ими не только ради развлечения, но и профессионально, посвящая такому занятию большую часть своего времени. Причину такой популяризации и всеобщей любви отследить несложно – такие игры очень азартны, поэтому и побуждают бросить все и пнуть ногой о мячик с невинной улыбкой ребенка.

Классификация

Существуют даже классификации того, какие бывают игры с мячом. Разделение происходит с учетом конечной цели и способа достижения.

Первая, самая популярная во всем мире категория – это игры, где забивают голы. Здесь даже перечисление будет лишним – футбол, хоккей, поло, баскетбол, игра ручной мяч (или гандбол), пушбол и многие другие.

Наименее известная игра этого перечня – пушбол. Правила, как и само исполнение достаточно забавны – мяч необходимо толкать по полю командными усилиями. Самое удивительное – размер мяча – диаметр 183 см и вес 22,7 кг!

Вторая категория – перекидывание мяча через сетку. Это теннис, настольный теннис, волейбол и т.д.

Третья – здесь по мячу бьют специальной битой, да так, чтобы тот, кто бьет, успел добежать до цели раньше приземления мяча. Это – бейсбол, крикет и лапта. Последняя, является исконно русской игрой, где резиновый мячик следует отбивать деревянной лопаткой.

Четвертая категория – мяч должен поразить цель, причем за наименьшее количество подходов и наибольшее количество целей (мишеней) за один удар. Если проще – это боулинг, бильярд, гольф.

Пятая категория – это удивительные игры, где нет ни проигравших, ни победителей. Игры, на самом деле, приучающие к тому, что главное не победа, а участие. Эти игры популярны на востоке – чинлон (игра из Бирмы) и темари (Япония).

Игры для детей

Родители подвижных и активных детей часто задумываются, какие есть игры с мячом, кроме, уже ставших банальными дворовыми развлечениями – футбола, волейбола и баскетбола.

Мы предлагаем вам несколько нововведений:

  1. «Змейка» - эта игра действительно учит азам футбола. Здесь ваши дети не просто катают мяч, но учатся его вести. Нужно нарисовать на земле вертикальную линию, какие бывают игры с мячомна расстоянии 1 м друг от друга и перпендикулярно линии, надо расположить 10 предметов – кегли, игрушки, кубики и т.д. Таких линий должно быть две, если вы собираетесь устроить дворовое соревнование. Цель проста – надо провести мяч вдоль линии, без потерь.
  2. «Попади в цель» - суть игры подготовить детей к школьным нормативам, метанию мячика и ядра. На высоте уровня глаз нужно натянуть веревку и подвесить на нее круглую мишень – диаметр 30 см, цвет как можно ярче. Дети выстраиваются в шеренгу на расстоянии 3 м, перед ними корзина с четырьмя теннисными мячами. Цель – попасть максимальное количество раз в мишень, причем, метать нужно по 4 раза с каждой руки.

Видео: Чемпионат России по хоккею с мячом «СКА-НЕФТЯНИК» – «ЕНИСЕЙ»

Видео: Лучшая игра с мячом 21.01.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивные игры с мячом